Moscow-Live.ru

Администрации Москвы иМосковской области решили все спорные территориальные вопросы, уверенмэр столицы Сергей Собянин, сообщает "Интерфакс".

"Мы утвердили действующие границы. По сути дела, впервые в историиРФ субъекты устанавливают границы, пройдя все необходимые процедуры исогласование с муниципалитетами и представительными органами субъектовРФ, вносят эти документы в Совет Федерации для утверждения", - сказалСобянин в интервью программе "Местное время. Вести-Москва. Неделя вгороде" на телеканале "Россия-1" в воскресенье.

"Это вообще впервые в России", - подчеркнул он. Он напомнил, что между Москвой и Подмосковьем существовалибесконечные территориальные споры и тяжбы."Теперь они прекращаются. Мы четко знаем границы: где заканчиваетсяМосква, где начинается Московская область", - резюмировалградоначальник.

"Заодно мы решили ряд спорных вопросов по территориям, плюс всоответствии с решением координационного совета, по доброму согласиюМосковской области было выделено около 500 га дополнительных площадей врайоне Люберецких полей для массового жилищного строительства", -отметил мэр.

Он назвал происшедшее позитивной вещью, большим трудом."Я благодарю коллег из Московской области за то, что мы завершилиэту работу", - заявил Собянин.

"Что касается поручения президента и расширения границ Москвы,такая работа ведется с нашими коллегами. Я думаю, что в ближайшее времямы доложим о первых результатах", - добавил он.