Global Look Press

Для президента Владимира Путина сейчас "было бы полезно" выпустить на свободу бывшего совладельца ЮКОСа Михаила Ходорковского, заявил председатель правления банка ВТБ Андрей Костин в эфире программы HARDtalk на британском телеканале ВВС.

Ведущий программы Стивен Сакур напомнил Костину о деле Ходорковского в ходе интервью, в контексте разговора об инвестиционном климате в России, отмечает Русская служба ВВС. Сакур назвал судебный процесс над Ходорковским "невероятно важным символом, который послал в России сигнал", и спросил, согласен ли Костин с тем, что Ходорковский наказан слишком сурово.

От прямого ответа на этот вопрос Костин уклонился, но высказал мнение, что "наверное, с него хватит, да". На просьбу пояснить свои слова Костин ответил: "Лично я считаю, что для президента было бы полезно его выпустить". На уточняющий вопрос - "сейчас?" - глава ВТБ ответил: "Сейчас. Да, возможно, сейчас, почему нет".

Ведущий поинтересовался, делился ли Костин этим своим мнением с президентом, чтобы улучшить инвестиционный климат в России, и, услышав отрицательный ответ, поинтересовался, почему.

"Я думаю, что вы слишком много внимания уделяете делу Ходорковского, - сказал на это глава ВТБ. - Каждой стране приходится сталкиваться с такими случаями... Ваши чиновники никогда не скажут: "Да, мы попробуем это, мы попробуем то". Они скажут, что есть решение суда и мы не вмешиваемся. И Путин говорит то же самое, насколько я понимаю".

В конце апреля этого года в эфире той же программы HARDtalk на ВВС выступал российский алюминиевый магнат Олег Дерипаска. Он объяснил "посадку" Ходорковского тем, что тот стал "смешивать" политику и бизнес. В то же время Дерипаска высказал мнение, что Ходорковского наказали "слишком сурово", отмечается в публикации.

Тем временем экономический омбудсмен России Борис Титов заявил в интервью "Коммерсанту", что займется делом Ходорковского, если тот "обратится к нам в центр общественных процедур". Адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант, комментируя эти заявления сайту пресс-центра Ходорковского, ответил: "Это будет решать сам Михаил Борисович".

Ранее, в конце апреля Титов заявил в интервью агентству Bloomberg, что обратится к президенту Владимиру Путину с просьбой об освобождении 13 тысяч заключенных, осужденных за экономические преступления, включая Ходорковского. "Для инвестиционного климата это будет хорошая новость. Это было бы правильным и справедливым решением", - сказал тогда бизнес-омбудсмен.

Однако позднее в тот же день он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что не предлагал освободить Ходорковского, просто интервьюер из Bloomberg неправильно его понял. Он пояснил, что говорил о том, что в местах заключения по экономическим статьям находится 13 тысяч людей, в том числе и Ходорковский, и многих из них отправили туда с нарушением их прав.