Russia Today

"Справедливая Россия" призвала главу государства отправить в отставку губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, ответственного, как подчеркивают эсеры в Думе, за трагедию на Кубани, где в результате наводнения погибли более 170 человек.

"Фракция "Справедливая Россия" обращается к президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину с предложением отрешить от должности главу администрации, губернатора Краснодарского края Александра Николаевич Ткачева за ненадлежащее исполнение своих обязанностей", - цитирует "Интерфакс" лидера партии Сергея Миронова, выступившего 10 июля на пленарном заседании Госдумы.

Как считают эсеры, главная причина чрезвычайных происшествий и масштабной трагедии в регионе - "неспособность главы администрации, губернатора Краснодарского края Александра Николаевича Ткачева эффективно руководить вверенным ему краем".

"Осуществление системной государственной работы в регионе подменяется рапортами об успехах руководству страны и борьбой за собственное личное благополучие", - сказал Миронов. По его словам, Крымск и прилегающие к нему населенные пункты в силугеографического положения на протяжении многих лет неоднократностановились зонами наводнений.

Так что власть "имела достаточно времени разработать комплекс защитных технических мер по снижению этой угрозы". "Масштаб трагедии наглядно показал неготовность власти к защите населения от природных катаклизмов", - заявил лидер эсеров. Он отметил, что региональное руководство и ответственные службы в регионе, получив информацию о надвигающемся бедствии за пять часов донаводнения, "проявили непростительную халатность и неспособность обеспечить оперативное оповещение граждан, что послужило причиной большого числа жертв".

Кубанский губернатор заочно уже ответил лидеру эсеров. Он предложил Миронову самому опробовать работу губернатора и лишь затем критиковать.

"Это все большая политика. Если Миронова поставить сюда, будет по-другому? Я сомневаюсь в этом. Попробуйте сначала, потом судите", - заявил Ткачев в эфире "Вести FM".

"К Ткачеву неплохо относится Путин"

Требование отставки Ткачева в Госдуме, вероятно, поддержат коммунисты, однако это едва ли скажется на карьере кубанского губернатора, пишет "Коммерсант".

"Уже сейчас "Единая Россия" взяла под защиту Ткачева: он их человек, и компрометировать его без указания сверху они не будут", - считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

А вице-президент центра Георгий Чижов считает, что "губернатор Ткачев очень удобен для Кремля, так как фактически гарантирует полное спокойствие в объективно непростом регионе". Его отставка "даже по такому существенному поводу маловероятна", считает эксперт. С ним согласен политолог Евгений Минченко: "К Ткачеву неплохо относится Путин. В октябре пройдут выборы в законодательное собрание, а политический режим в крае заточен под ручное управление одного человека. Если убрать Ткачева, будет неуправляемая ситуация".

Мнение главы государства на этот счет пока остается неизвестным. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что требование справороссов можно оценить только после того, как станет ясно, что именно "по их мнению, является недостатками в работе". Песков сообщил, что вопрос об отставке Ткачева Путин пока не обсуждал: "Речь идет пока о работе по нормализации жизни, спасению людей, поиску погибших, выплате компенсаций. Лучше думать об этом, а не о том, кого отправлять в отставку".

Правда, об увольнениях успел подумать сам Ткачев - в связи с ЧП он отправил в отставку главу Крымского района.