Первый канал

Министерство иностранных дел России отказало главе МИД Эстонии Урмасу Паэту в визе для поездки на заседание "круглого стола" по вопросам приграничного сотрудничества в Петербурге. В МИД России подтвердили факт отказавыдать главе МИД Эстонии российскую визу.

"Российская сторона действительно не выдала визу главе МИД Эстонии", - сообщил источник в российском внешнеполитическом ведомстве. Он отметил, что нота МИД Эстонии с запросом на визу Паэту поступила в российское посольство буквально за два дня до мероприятия и "выдать ее можно было, только нарушив все действующие в РФ правила приема иностранных официальных лиц высокого ранга".

"В соответствии с действующими в РФ правилами приема высших зарубежных руководителей, к числу которых относится и министр иностранных дел, для его визита в Россию должно иметься приглашение российского визави, на основании которого распоряжением правительства зарубежному гостю должны быть обеспечены транспорт, связь и охрана. В данном случае такого приглашения не было, и российская сторона не могла обеспечить главе МИД Эстонии прием на соответствующем уровне", - пояснил источник в МИД РФ.

Сотрудник российского МИДа подчеркнул, что эстонской стороне "эти правила прекрасно известны". "Именно на основании этих правил был организован визит главы МИД Эстонии в Россию 18 мая текущего года, в ходе которого был подписан российско-эстонский пограничный договор", - добавил источник в МИД РФ.

Он также отметил, что российский МИД получил уведомление от организаторов "круглого стола", на который собирался приехать Паэту, и в нем говорилось о том, что "организаторы приглашают представителя МИД Эстонии, а отнюдь не самого министра".

Он пояснил, что остальным эстонским представителям, получившим приглашение на "круглый стол", российская виза была выдана.

"Российская сторона официально объяснила МИД Эстонии логику своих действий, напомнив в очередной раз, что приезды высокопоставленных официальных лиц в Россию должны осуществляться в соответствии с действующими правилами. Таковы нормы межгосударственного общения. Никто не преследовал цель обидеть эстонскую сторону", - сказал дипломат.

В Департаменте МИД отметили, что организаторы "круглого стола", направившие приглашение представителю МИД Эстонии принять участие в мероприятии, не ожидали, что уровень эстонского представительства окажется столь высоким.

"Учитывая, что все это выяснилось буквально за день до проведения "круглого стола", эстонской стороне были даны соответствующие разъяснения, воспринятые ею с пониманием", - пояснили в ДИП МИД РФ.