Global Look Press

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью"Интерфаксу" сделалзаявление, которое американские СМИ восприняли как признание участияКремля в предвыборной гонке. Он сообщил, что представители Россииподдерживали контакты с представителями команды Дональда Трампа в ходепредвыборной кампании и продолжат делать это после выборов.

"Контакты были", - заявил Рябков, отвечая на соответствующий вопрос(агентство не уточняет, как именно он звучал). На вопрос о том,планируется ли активизировать эти контакты, Рябков ответил: "Эторабочие моменты, и последовательность тех или иных действий зависит отситуации и от вопросов, которые стоят перед нами. Но мы продолжаем этуработу, естественно, и после выборов тоже".

"Понятно, что люди, которых называют входящими в его ближайшееокружение, нам в большинстве своем известны. Это люди, которые в СШАвсегда были на виду, которые занимали очень ответственные должности.Не скажу, что все, но целый ряд из них поддерживали контакты сроссийскими представителями", - сказал замглавы МИД.

Это заявление процитировали агентство Reuters, газета TheWashington Post и другие СМИ, напомнив в связи с этим, чтосоперница Трампа Хиллари Клинтон в ходе предвыборной кампании называлаего марионеткой российского президента Владимира Путина. Отмечаетсяи восторг, с которым российские депутаты приняли новость о победеТрампа.

Представитель Трампа Хоуп Хикс в электронном письме Bloombergответила, что она "не знает" о каких-либо встречах людей из его штабас российскими дипломатами.

The Washington Post отмечает, что после заявления Рябковаизучение роли Кремля в гонке, о которой не раз писали американскиеСМИ, может возобновиться.

В сентябре портал Yahoo News сообщилсо ссылкой на несколько источников, что американские службы проводятрасследование, чтобы выяснить, действительно ли один из соратниковТрампа ведет прямые переговоры с российскими чиновниками. Речь шла осоветнике Трампа по международной политике Картере Пейдже, который обсуждался членами Конгресса США во время совещаний, связанных соскандалом со взломом серверов Демократической партии.

Сам Трамп отрицалналичие контактов с российскими властями, а Москва неоднократноотрицала причастность ко взлому почты Демократической партии.

"Никакой эйфории" в Москве не испытывают и хотят от США "уважениясуверенитета"

В то же время Рябков заметил, что в Москве не надеются на потеплениеотношений с США. "Никакой эйфории мы не испытываем. Есть совершенноразный опыт ведения дел с администрациями США, представляющими иРеспубликанскую партию, и Демократическую партию. Были периоды, когдамы начинали на хорошей волне, на высокой ноте, потом скатывались ккризису. Были и другие эпизоды в нашей непростой истории".

По мнению Рябкова, представители Трампа представляли достаточножесткие позиции в отношении России. Замминистра считает, что в США входе предвыборной борьбы сложился двухпартийный антироссийскийконсенсус. "Мы хотим возвращения к норме в наших отношениях, а именноуважению суверенитета, взаимному уважению интересов, ответственномуотношению к международному праву, включая невмешательство вовнутренние дела и не более того", - заявил замминистра.

Тем временем президент США Барак Обама пригласилсвоего преемника и его супругу Меланию Трамп в Белый дом на переговорыпо поводу передачи власти. Официальный представитель Белогодома Джош Эрнест заявил, что Обама хочет обеспечить "гладкую" передачувласти, но прибавил: "Я не говорю, что эта встреча будет легкой", -сообщает BBC.

Встреча с Дональдом и Меланией Трамп намечена в расписании Обамы на11 утра - 19 часов по московскому времени.