Reuters

Россия поддерживает кандидатуру главы МИД Южной Кореи Пан Ги Муна на пост нового генсека ООН. "Считаем его (Пан Ги Муна) высококвалифицированнымпрофессионалом, который сможет успешно выполнять обязанностиГенерального секретаря ООН", - передает "Интерфакс" официальный комментарий МИД.

Заявление Департамента информации и печати российского МИД распространено в связи с решением СБ ООН рекомендовать Генассамблее назначить Пан Ги Муна генеральным секретарем. В российском министерстве иностранных дел указали, что с самого начала процесса назначения преемника Кофи Аннана Россия исходила из того, что "в соответствии с принципом ротации" на посту следующего генерального секретаря должен быть представитель Азии.

По мнению экспертов, одним из факторов успеха Пан Ги Муна является его хорошая репутация в родной стране и за рубежом, личное обаяние и умение налаживать личные контакты со знаковыми фигурами мировой политики.

Неделей ранее прошло неофициальное голосование в Совете безопасности ООНпо кандидатуре Пан Ги Муна. После своего утверждения южнокорейский дипломат сказал журналистам: "Я тронут доверием и поддержкой членов Совета безопасности. Для меня это большая честь. Я понимаю, какая это ответственность".

"Генсеку предстоит не только возглавить борьбу за мир и безопасность на Земле, но и провести внутреннюю реформу. В последнее время в адрес ООН звучало немало обвинений в неэффективности", - передает амбициозные планы будущего генерального секретаря НТВ.

Ожидается, что корейский дипломат до конца этой недели будет назначен на пост генерального секретаря ООН. Его полномочия продлятся на срок с 1 января2007 года по 31 декабря 2011 года.