"Экологическая оборона Московской области"

На народном сходе защитников Химкинского леса в воскресенье задержан организатор акции Сергей Агеев, также пытались задержать лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгению Чирикову и лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина.

"Во время акции обнаружилось, что продолжаются незаконные работы,на берегу Клязьмы ведется строительство по выбранному маршруту.Активисты собрались туда ехать. Задержан Сергей Агеев, также пытались задержать машину с Чириковой", - сообщил активист движения Ярослав Никитенко "Интерфаксу" в воскресенье.

Он рассказал, что к машине с Чириковой подошли люди вгражданском, представились сотрудниками уголовного розыска, однакодокументы предъявить отказались. "Она отказалась выйти из машины, в итоге их отпустили", - сказал Никитенко.

Со своей стороны Митрохин сообщил, что его пытались задержать по похожей схеме. Когда он садился в машину, к нему подошли сотрудники милиции, и потребовали документы.

"Когда я поинтересовался причинами, ко мне подошли два бритоголовых человека спортивного вида в кожаных куртках. Представились сотрудниками ОБЭП и предложили проехать с ними. Когда я попросил документы, они отказались их представить, сказали, что на месте все покажут. Я обратился к расходившимся жителям, сказал, что меня пытаются незаконно задержать, они меня фактически отбили, и я покинул место проведения митинга", - сказал Митрохин.

Он отметил, что акция в целом прошла спокойно, собралось около 500 человек. "Однако, по моей информации, задержано несколько человек, такжепри попытке сесть в машину. Я считаю, это какая-то очереднаяполукриминальная инициатива администрации Химок, они и раньше прибегали к таким мерам, к давлению на организаторов протестных акций", - сказал Митрохин.

"Интерфакс" не располагает подтверждением информации о задержании участников акции в Химках от правоохранительных органов.

"Это беззаконие, мы будем направлять материалы в прокуратуру, правоохранительные органы по поводу вопиющего произвола, который в очередной раз происходит на территории Химок", - добавил политик.