er.ru

Госдума не собирается вводить меры против "итальянских забастовок", но намерена в кратчайшие сроки "сбросить законодательный балласт" и уже на следующей неделе принять поправки в свой регламент, упрощающие процедуры рассмотрения "неактуальных законопроектов", передает ИТАР-ТАСС.

Речь идет лишь о сокращении времени на озвучивание поправок при втором чтении проектов законов, пояснил журналистам глава комитета Госдумы по регламенту Ильдар Габдрахманов, комментируя сообщения СМИ.

"В Госдуме обсуждается множество объемных законодательных документов, к примеру, таких как федеральный бюджет. Поэтому мы предлагаем сэкономить время палаты и авторам поправок направлять их в письменной форме председателю в тех случаях, если на озвучивание уходит больше минуты", - сказал Габдрахманов, особо подчеркнув, что "никто не собирается ограничивать время на обоснование поправок".

По его словам, нынешнему созыву в наследие досталось более 1500 законодательных инициатив. "Предлагается ко всем проектам законов, которые были внесены до начала шестого созыва и получили отрицательную рекомендацию профильных комитетов, применять ускоренную процедуру рассмотрения", - пояснил глава комитета.

Такая же процедура, то есть практически автоматическое вынесение проекта закона на "час голосования", будет применяться и к инициативам нынешнего депутатского созыва, в том случае, если их авторы будут отказываться от права доклада на пленарном заседании, подытожил он.

Ранее СМИ сообщали, что единороссы придумали рецепт против "итальянской забастовки" в Госдуме, которую эсеры впервые опробовали при обсуждении закона о митингах в июне. Тогда думская оппозиция изрядно потрепала нервы депутатам от партии власти, заставив их работать до полуночи и в итоге опозориться самим процессом принятия документа.

К началу новой сессии по поручению спикера нижней палаты Сергея Нарышкина подготовлены изменения в регламент Госдумы. Соответствующий комитет предлагает ограничить представление поправок к законопроектам одной минутой на каждого депутата. Если же тому потребуется больше времени или он захочет внести большое число поправок, то он должен будет представить их заранее, в письменном виде спикеру или его первым замам, сообщили ранее "Известия". С принятием нового регламента прерогатива по зачитыванию предложений к законопроектам останется только у спикера Госдумы, поясняет газета.

Сейчас согласно думскому регламенту автор может представлять каждую поправку в течение трех минут. Во время "итальянского троллинга" эсеры и коммунисты внесли более 350 поправок к антимитинговому закону. Единороссы в ходе заседания сократили время презентации поправок до одной минуты, а затем до 30 секунд, но это не помогло. Владимиру Плигину, главе комитета по законодательству, представлявшему законопроект, пришлось простоять у трибуны более семи часов.

Эсеры и коммунисты обвиняют ЕР в стремлении задушить дискуссии в парламенте. СМИ ждут жаркой осени и "кровопролитных баталий" в нижней палате, постольку в ближайшее время депутатам придется рассмотреть множество противоречивых законопроектов, к примеру, при принятии кризисного бюджета, где парламентариям придется пойти на непопулярные меры.