66.ru

Допросы избранного мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, запланированные на среду, 11 сентября, отменены. Об этом заявил, выйдя из здания Следственного комитета, сам Ройзман, добавив, что "все успели сегодня", передает ИТАР-ТАСС. Ранее адвокат фонда "Город без наркотиков" Анастасия Удеревская сообщала, что допросы, на которые Ройзман был вызван во вторник, продолжатся и 11 сентября.

По словам Ройзмана, один из допросов во вторник был связан с уголовным делом против вице-президента фонда Евгения Маленкина о подбросе наркотиков. "Я еще раз подтвердил следователям, что все обвинения в отношении Маленкина голословны и безосновательны", - рассказал Ройзман, добавив, что второй допрос проходил в рамках доследственной проверки по факту незаконной прослушки его телефонных разговоров. Данное уголовное дело о разглашении гостайны было возбуждено областным управлением ФСБ. По словам главы "Города без наркотиков", потерпевшими по этому делу помимо него являются и другие лица, в том числе журналисты.

Вице-президент фонда Маленкин находится в международном розыске, ему заочно предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы девяти пациенток фонда, повлекшем смерть одной из них. Он заочно арестован. Кроме того, Маленкин является фигурантом дела о незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотических веществ в особо крупном размере. Вместе с ним по делу также проходят два сотрудника ДПС.

По версии следствия, в конце ноября 2009 года по указанию Маленкина бывший сотрудник фонда подбросил героин местному наркозависимому, доставленному в здание ГИБДД УВД по Верх-Исетскому району Екатеринбурга. Сотрудники ДПС видели подброс, однако составили подложные документы об изъятии у местного жителя наркотического вещества. В отношении сотрудников ДПС возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Подлог".

Ройзман надеется "обнулить" противостояние с полицией и прокуратурой

Впрочем, Роязман уверен, что возбуждение уголовных дел против него и его сторонников как инструмент давления после победы на выборах потеряет актуальность, заявил он в эфире телеканала "Россия 24". Правда, опасается Ройзман, власти могут решить отыграться на экс-главреде информационного портала Ura.ru Аксане Пановой, суд над которой должен начаться 12 сентября, хотя, по его словам, и на Урале, и в Москве все понимают, что дело Пановой в чистом виде политическое.

Несмотря на уверенность Ройзмана, что сейчас подходящий момент для того, чтобы "обнулить" противостояние с полицией и прокуратурой. "Самое главное для всех участников противостояния - вовремя понять, что война кончилась, и перестать пускать поезда под откос. Настал подходящий момент, чтобы повернуть ситуацию в конструктивное русло", - полагает он.

Напомним, в конце августа Ройзман стал подозреваемым по уголовному делу о пропаже икон из храма в селе Быньги, реставрацией которого занимались реабилитанты его фонда. Неделю назад прошли обыски в бывшей компании Ройзмана "Ювелирный дом". Кроме того, к Ройзману появились претензии в связи с обнаружением неких связей с членами этнических преступных группировок, о которых рассказал журналист Андрей Караулов в передаче "Момент истины".

Ройзман пообещал, что отношения с губернатором "выстроятся"

Что касается отношений избранного мэра Екатеринбурга с действующим губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, они, по мнению Ройзмана, наладятся сами собой в процессе работы. "Они (отношения с губернатором) сами выстроятся. Предстоит работать. Ну, они как-то всегда выстраивались - со всеми губернаторами были уважительные всегда отношения. И мы привыкли, что к нам (фонду "Город без наркотиков") власти всегда относятся с уважением и признают заслуги фонда. Поэтому спокойно совершенно. Все выстроится. Все сделается", - поделился он с телеканалом "Россия 24". Ранее губернатор области Евгений Куйвашев заявлял, что будет работать с любым избранным главой города, отмечает РИА "Новости".

Фонд, по словам Ройзмана, продолжит свое существование, но сам он будет участвовать в его работе по мере возможности. "Понятно, что я не буду президентом фонда, но, скорее всего, буду в попечительском совете, буду помогать и принимать участие в работе", - поделился он планами. Пост президента "Города без наркотиков" займет Сергей Щипачев, работающий там с 1999 года.

Согласно данным горизбиркома, Ройзман на выборах мэра Екатерибурга получил 33,31% голосов избирателей, а его ближайший конкурент - кандидат от партии "Единая Россия", вице-губернатор Свердловской области Яков Силин - 29,71%. У депутата Госдумы, кандидата от "Справедливой России" Александра Буркова - 20,25%. Для победы в этих выборах достаточно простого большинства голосов.