Сегодня утром во Владивостоке возобновилось громкое судебное разбирательство √ вновь слушается дело журналиста Григория Пасько. Его обвиняют в шпионаже в пользу Японии. Сам Пасько еще перед началом заседания выразил надежду, что суд беспристрастно отнесется к рассмотрению дела и вынесет справедливый приговор.

Бывший сотрудник газеты Тихоокеанского флота Григорий Пасько обвиняется в государственной измене, а судебный процесс, который начался во Владивостоке после нескольких переносов, является повторным. Повторное судебное слушание было назначено Военной коллегией Верховного суда в ноябре прошлого года после того, как ею же был отклонен приговор суда Тихоокеанского флота, вынесенный в июле 99-го.

По решению суда первой инстанции обвинение Пасько в государственной измене было снято, и журналиста обвинили в злоупотреблении служебным положением. К Пасько применили амнистию, и он был освобожден из-под стражи в зале суда. Однако позже Военная коллегия Верховного суда обнаружила в деле Пасько ряд процессуальных нарушений, отменила вынесенный флотским судом приговор и вернула дело на повторное рассмотрение.

Теперь снова пытаются доказать, что военный журналист занимался шпионажем, а именно √ передавал сведения под грифом "Секретно" японским средствам массовой информации. Сам Григорий Пасько уверен, что в очередной раз сможет убедить судей в своей невиновности. Он заявил: "Я чувствую настроение такое, как у человека, который стопроцентно уверен в своей правоте и в конце концов √ окончательной победе в том процессе". Обвинитель, как и обвиняемый, тоже настроен решительно, но вслух свои аргументы не высказывает.

К нынешнему судебному процессу по делу журналиста Григория Пасько привлечено более 50 свидетелей со стороны обвинения. По мнению самого Пасько, "едва ли пятеро из них действительно имеют отношение к этому делу".

Сегодня же стало известно, что процесс, как и в первый раз, будет закрытым.