Russian Look

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко продолжает крестовый поход против сырой рыбы. Он снова советует россиянам не увлекаться суши, но уже не только летом, когда жарко и не может быть гарантирован температурный контроль, но и в течение всего года.

Российская санитарная служба в этом году в Москве проверила несколько десятков ресторанов японской кухни, и везде обнаружила нарушения. "Это обычное дело. Проверки шли, идут и будут идти", - заявил Онищенко "Интерфаксу" в понедельник.

"Суши - несвойственная для нас пища. Все усугубляется тем, что серьезно нарушаются все нормы приготовления, - сказал он. - Блюда, которые изготовлены без термической обработки, предполагают высочайшую степень технологической культуры, чего не достает нашей общепитовской традиции. У нас не ведется подготовка персонала для того, чтобы готовить именно этот вид пищи", - сообщил главсанврач.

"У нас есть своя богатая и здоровая пища. От того, что наши граждане прислушаются и воспользуются этим советом, наша кулинарная традиция не обеднеет, а для здоровья будет только лучше", - сказал он.

В прошлую субботу на брифинге в Москве Онищенко отговаривал россиян посещать суши-рестораны. "Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу? Моды в питании быть не может. Сам факт поглощения такой рыбы небезразличен в худшую сторону для вашего организма", - сказал он.

"Чего вам неймется? Придите в ресторан, пусть вам сварят рыбу. Ешьте то, к чему привыкла ваша генетическая память. Я видел, как поглощают эту рыбу - Хичкок тут мальчишка. Люди глотают ломоть непонятно чего, которое уже начинает разлагаться, и такие довольные сидят", - восклицал Онищенко.

Сам глава Роспотребнадзора любит есть строганину, но, в отличие от суши, заверяет он, такую пищу у нас в стране умеют готовить, владеют многолетними рецептами.

Глава Международной конфедерации общества потребителей Дмитрий Янин разделяет озабоченность главсанврача по поводу пристрастия некоторых россиян к суши.

"Наступило лето, и риск отравления рыбой, сырым мясом значительно возрастает в период, когда в заведениях общепита нет гарантий соблюдения температурного режима", - сказал Янин.

"У Онищенко есть достаточно веские основания не рекомендовать посещать суши-рестораны - московский Роспотребнадзор провел проверки японских ресторанов разных брендов и разных владельцев, но с общим диагнозом: деятельность, которая сочетается с рисками для посетителей.

Сырую рыбу, по крайней мере, летом есть нельзя. Я думаю, что к этому стоит прислушаться. Тем более, что все больше японских ресторанов стараются разнообразить свое меню термически обработанной рыбой, мясом и другими менее опасными продуктами", - считает Янин.

Специалисты Роспотребнадзора в феврале-апреле проверили 55 ресторанов, где готовят блюда японской кухни. "Во всех обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических требований и законодательства в сфере защиты прав потребителей", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Вынесено 96 постановлений по делам об административных правонарушениях на общую сумму 694 тысяч рублей, одно административное дело передано в суд.

В проверенных кафе и ресторанах неудовлетворительным оказалось санитарно-техническое состояние помещений, нарушались правила товарного соседства и нормы складирования при хранении продовольственного сырья и пищевых продуктов, не было эффективного холодильного оборудования или специальновыделенного помещения для хранения пищевых отходов.

Кроме того, заявили в пресс-службе, в ряде кафе обнаружены продукты с истекшим сроком годности, а также продукция без документов, подтверждающих качество и безопасность; отмечено несоблюдение температурного режима хранения сырья, несоблюдение технологических процессов изготовления пищевых продуктов, некачественное мытье посуды.