Avdonskoy.ru

Октябрьский районный суд Архангельска в четверг переходит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении мэра города Александра Донского, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Напомним, в отношении Донского возбуждено 4 уголовных дела.

В департаменте по Архангельской области сообщили, в ходе предварительного слушания по этому делу мера пресечения в отношении Донского оставлена безизменения, передает "Интерфакс".

Мэр Архангельска был заключен под стражу 1 августа 2007 года походатайству областной прокуратуры. 31 января этого года было возбужденоуголовное дело по ст. 289 УК РФ по факту незаконной предпринимательскойдеятельности мэра. По мнению прокуратуры, противоправными действиямиДонского городскому бюджету нанесен ущерб, оцениваемый более чем в 3млн рублей.

Кроме того, 5 ноября 2006 года в отношении Донского быловозбуждено уголовное дело по факту использования заведомо подложного документа - диплома о высшем образовании, а в декабре прошлого года - пофакту подстрекательства к подделке диплома о высшем образовании. Обадела были объединены в одно производство.

В июле Донскому было предъявлено обвинение в совершениипреступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотреблениедолжностными полномочиями). Срок наказания по данной статьепредусматривает до 7 лет лишения свободы. Всего в отношении Донскогопрокуратурой были возбуждены четыре уголовных дела.

5 сентября Октябрьский районный суд Архангельска приговорил мэрагорода к одному году условно. Суд признал его виновным по эпизодам такназываемого "дипломного" дела и дела о незаконном предпринимательстве.Кроме этого, на него наложен штраф в размере 75 тысяч рублей.