krskstate.ru

Красноярский губернатор Лев Кузнецов временно отстранил от работы министра транспорта края Захара Титова. Такое решение было принято главой региона после скандала, разразившегося в СМИ: один из местных телеканалов рассказал, что министра подозревают в употреблении наркотиков.

Со ссылкой на "анонимный источник в правоохранительных структурах" сообщалось, что Титова подозревают в присвоении бюджетных средств. При задержании в карманах у 39-летнего чиновника якобы были обнаружены "следы незначительной дозы кокаина".

Кроме того, в газетных публикациях утверждалось, что в квартире министра был проведен обыск и также обнаружен наркотик. Впрочем, как передает "Интерфакс", в МВД информацию о проведении обыска у Титова и наличии в отношении министра уголовного дела опровергают. Пресс-секретарь Сибирского линейного управления МВД в Красноярском крае Ирина Белова сообщила, что ведомство готовит официальное письмо о ложных сведениях в отношении Титова со стороны СМИ.

Тем не менее сообщения о Титове вызвали широкий общественный резонанс. В результате губернатор принял решение отстранить министра "до выяснения всех обстоятельств" происшедшего.

При этом в администрации главы региона особо подчеркивают, что чиновник не уволен, а лишь временно отстранен. Никаких действий со стороны прокуратуры к министру не применялось, его деятельность временно приостановлена.

"Действительно, следственные действия ведутся. По нашей информации, факт имел место быть, это не "утка" журналистов", - сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь губернатора Михаил Развожаев. "До установления всех обстоятельств принято решение отстранить министра от работы. Он не уволен, а именно отстранен", - подчеркнул чиновник.

Сам губернатор заявил, что дальнейший вопрос относительно работы министра будет решаться "по реальным фактам, поступающим из соответствующих органов". В то же время Титову должна быть предоставлена возможность доказать свою невиновность, считает губернатор. "Надо дать человеку право заявить собственную позицию, а затем уже принимать окончательные управленческие решения", - сказал Кузнецов.

Сам Титов своей вины не признает. "Захар Леонидович считает все случившееся провокацией одного из местных СМИ и будет защищать свое имя в рамках закона", - рассказали Life News в пресс-службе министерства транспорта Красноярского края.

В министерстве заявили, что 11 апреля Титов продолжает исполнять свои обязанности - указ об отстранении действует только с четверга.

Захар Титов был назначен министром транспорта края 29 апреля 2010 года. В правительство он перешел с должности управляющего филиалом ОАО "Росжелдорстрой" в Красноярске.