Moscow-Live.ru

За последние месяцы в Москве стали популярными "плакатные протесты". Активисты расклеивают на столичных рекламных щитах изображения, высмеивающие нынешний политический режим в России. Плакаты протестного содержания зачастую иносказательны, что уберегает организаторов акций от обвинений в экстремизме. Распространитель появившихся в Москве в декабре минувшего года "афиш" с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал, во сколько ему обошлось создание одной серии изображений.

Плакаты появились на столичных улицах 17 декабря 2015 года, в день, когда проходила 11-я ежегодная большая пресс-конференция главы государства. Изображения распространило движение Julia & Winston (так звали героев антиутопии Джорджа Оруэлла "1984". - Прим. NEWSru.com), сообщив о протестной акции на странице сообщества в Facebook.

Плакаты с Путиным наклеили поверх афиш очередного концерта поп-певца Филиппа Киркорова. На них глава государства был одет так же, как эстрадный исполнитель. Рядом с Путиным располагалась надпись "Я вам спою...". Также на плакате были перечислены лучшие песни президента РФ: "В 2015-м треть россиян смогут купить жилье", "Конфискации пенсионных накоплений не будет!", "При нефти ниже 80 долларов мировая экономика рухнет!", "Рубль падает - доходы растут!"

Сами организаторы акции отметили в Facebook, что на пресс-конференцию Путина не пошли, а вместо этого отправились расклеивать плакаты по столице. "Странно, что кто-то еще покупает билеты на его шоу", - отметили участники движения Julia & Winston.