AmurMedia Ирина / www.youtube.com

В Хабаровске произошло крушение вертолета Ми-8. В результате погибли шесть человек, сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ.

По данным следствия, в среду, 11 апреля, около 11 часов по местному времени (4 часа утра по Москве) на пустыре в районе улиц Антенная и Хирургическая упал вертолет авиакомпании "Восток", выполнявший учебно-тренировочный полет. На борту находились шесть членов экипажа, все они погибли.

Следственные органы Дальневосточного следственного управления на транспорте СК по факту авиакатастрофы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта").

Опубликовано видео с места падения вертолета. В видеоролике продолжительностью 24 секунды, выложенном порталом AmurMedia, виден дым, поднимающийся от обломков. По словам снявшего видео, вертолет упал из-за того, что зацепился за вышку в тумане.

На месте крушения возник пожар, который был оперативно потушен, передает ТАСС. Как сообщили в Сибирском региональном центре МЧС, обломки вертолета разбросаны на пустыре в радиусе 1 км.

Следствием рассматриваются три основные версии крушения воздушного судна: погодные условия, техническая неисправность судна или ошибка пилотирования.

После сообщения о крушении вертолета Ми-8 в районе улиц Антенная - Хирургическая на место незамедлительно выехали руководство и личный состав регионального и городского управлений МВД России, говорится на сайте ведомства.

Сотрудники полиции обеспечивают охрану общественного порядка, они оцепили место падения вертолета. Развернула работу следственно-оперативная группа, в составе которой представители всех правоохранительных структур региона.

В рамках расследования уголовного дела предстоит выяснить все обстоятельства падения вертолета, сообщили в СК.

Позже стало известно, что на месте крушения вертолета обнаружены два бортовых самописца. Об этом ТАСС сообщили в оперативном штабе на месте ЧП.На данный момент поисковые работы на месте крушения вертолета завершены. Проводятся оперативно-следственные действия.

Следователи изымают документы в компании "Восток", вертолет которой разбился в Хабаровске. Об этом сообщили ТАСС в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК РФ. "Это стандартная процедура, всегда, когда случаются авиационные происшествия, необходимы следственные действия, провести осмотр и изъятие документов в авиационных компаниях", - пояснили в ведомстве.

Экипаж был хорошо подготовлен к полетам

Экипаж разбившегося вертолета был подготовлен в соответствии со всеми авиационными правилами, сообщили ТАСС в авиакомпании."Погибших у нас шесть человек, все - это члены экипажа. Все они были подготовлены согласно нашим нормативным авиационным документам, все, кто пилотировал вертолет", - сказал заместитель генерального директора авиакомпании "Восток" Алексей Федоренко. Он уточнил, что в числе погибших - четыре командира, один борт-механик и один второй пилот.

Федоренко также отметил, что вертолет был не новым, но годным к полетам. Заместитель гендиректора добавил, что разбившийся вертолет выполнял тренировочный полет. "Тренировки согласно программам подготовки летного состава проводит каждая авиакомпания на постоянной основе", - пояснил собеседник агентства.

РЕН ТВ публикует список погибших.
1. А. Штанько, 41 год;
2. А. Ермаков, 38 лет;
3. Д. Макаров, 44 года;
4. В. Посохов, 49 лет;
5. И. Ульянов, 32 года;
6. Ю. Борода, 54 года.

Семьям погибших в крушении вертолета в Хабаровске выплатят по миллиону

Семьям погибших членов экипажа разбившегося в Хабаровске вертолета Ми-8 выплатят по миллиону рублей от правительства края, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу краевого правительства. Также материальную помощь окажет администрация города Хабаровска. Ее размер пока не установлен.

Ранее сообщалось, что губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпортпоручил оказать материальную помощь семьям погибших летчиковразбившегося Ми-8. Также глава региона поручил оказать все необходимоесодействие в расследовании этого происшествия, говорится в сообщении.

По распоряжению краевого правительства в Хабаровске введен режим ЧСрегионального характера.

Правительство Хабаровского края приняло решение объявить четверг, 12 апреля, днемтраура в связи с катастрофой вертолета Ми-8. В городе будут приспущены государственные флаги, отменяются все развлекательные мероприятия и телепрограммы, говорится в сообщении.