НТВ

В Шалинском районе Чечни в результате спецоперации освобождены из плена боевиков два солдата.

19-летние Олег Данилов и Александр Курбатов пропали из расположениясвоей части 9 июля, сообщили в субботу "Интерфаксу" в прокуратуреГудермесского района.

Операция по освобождению солдат была основана на оперативныхданных, полученных прокуратурой района при расследовании других дел,пояснили собеседники агентства.

Освобожденные солдаты были накормлены, их осмотрел врач, и вближайшее время они будут направлены в свою воинскую часть.

Но ситуация в Чечне продолжает оставаться сложной. В пятницу на автодороге Ведено-Ца-Ведено произошел бой подразделения федеральных сил и отряда бандитов.

Нападение произошло около 15:50 по московскому времени на колонну комендантской роты одного из полков Минобороны.

Колонна состояла из шести бронетранспортеров и одной передвижнойзенитной установки, отметили собеседники агентства.

В результате длительной перестрелки 11 человек из числавоеннослужащих получили ранения различной степени тяжести. Попредварительным данным, три боевика из числа нападавших были убиты. В комендатуре затруднились назвать число боевиков, принявшихучастие в нападении на автоколонну.

В настоящее время на месте боя работают подразделения военнойкомендатуры и следственная бригада прокуратуры, сказали в комендатурерайона.

Как передает "Интерфакс", прокуратура Чечни ведетрасследование ряда терактов против федеральных сил, совершенных запоследние несколько лет одной группой преступников. В рамках расследования установлен виновный в теракте противфедеральных сил 26 ноября 2000 года.

В этот день вечером на одной из улиц Гудермеса в автомашину ссотрудниками милиции неизвестный, проезжавший на встречной машине,бросил гранату. В результате теракта погибли два сотрудника.

Следствием установлено, что данный теракт осуществил жительГудермеса, некто Ехиев. Сам террорист погиб позже при попыткеустановить фугас на одной из автодорог.

Следствие продолжает работать с задержанным в Гудермесе другимподрывником по фамилилии Усаев. В прокуратуре, что ранее по подозрениюв совершении ряда терактов на территории республики была задержанагруппа из восьми подрывников.