Архив НТВ.ru

В московском храме Иоанна Воина на Якиманке в субботу вечером прошла панихида по экипажу затонувшей год назад подлодки "Курск". Более 100 православных вознесли молитву о "трагическипогибших в морской пучине", прося Бога "простить им вольные иневольные прегрешения".

Обращаясь к собравшимся в храме, его настоятель, отецНиколай Смирнов, напомнил, что в течение всего года, которыйпрошел после этой трагедии, Русская православная церковьсовершала молитвы об упокоении душ погибших моряков."Представьте, сколько жен тогда осталось без мужей, сколькодетей - без отцов, сколько сестер - без братьев!" - сказалсвященник.

При этом он напомнил, что российское правительство"прилагает все силы, чтобы облегчить жизнь родственникампогибших воинов".

Настоятель храма назвал знаменательным, что гибель"Курска" произошла в день памяти святого Иоанна Воина. "Мывидим, - сказал отец Николай,- что и сейчас этот святойпомогает осиротевшим родственникам" и, "находясь передпрестолом Божиим, молится об упокоении душ моряков".

Как передает "Интерфакс", вместе с членами экипажа "Курска" на панихиде были помянуты и все православные воины, которые погибли "за други своя".