Архив NTVRU.com

Скрытые вставки ввидеопродукцию - так называемый 25-й кадр - представляютопасность для психического здоровья людей и могут быть отнесены ккатегории "электронного терроризма", заявила "Интерфаксу"заместитель генерального директора Всероссийского НИИтелерадиовещания (ВНИИТР) Светлана Немцова.

Так онапрокомментировала решение Минпечати об установке детекторов,способных фиксировать появление 25-х кадров в телепрограммах.

"Скрытые кадры пагубно воздействуют на подсознание людей.Если, например, в таком кадре написано "Убей соседа" - человекможет почувствовать необъяснимую агрессию и эта установка можетсработать", - сказала Немцова. "Навязанная информациявоспринимается помимо воли, это похоже на гипноз. Можно внушитьлюбые поступки, идеологию", - пояснила она.

По словам Немцовой, специалисты НИИ, проводившиеисследования, зафиксировали скрытые кадры в некоторыхроссийских видео-продуктах. "В основном они содержат рекламу,типа "Смотрите такой-то канал!", однако несколько раз мыфиксировали и другие изображения, которые дают повод говоритьоб "электронном терроризме", - сказала она.

Эксперт отметила, что об опасности "электронноготерроризма" нужно говорить именно сегодня, когда любоймонтажер, имеющий не столь сложную монтажную аппаратную, можетвставить в видеоряд любой скрытый кадр.

Она сообщила, что с января 2003 прибор, способныйфиксировать скрытую вставку, будет установлен в ГостехинспекцииМинпечати. С его помощью будет проверяться эфирная продукцияроссийских телеканалов. Прибор разработан специалистами ВНИИТР.По их прогнозам, он скоро поступит в свободную продажу и любойчеловек сможет, подсоединив аппарат к домашнему компьютеру,контролировать теле- и видеоизображение.