Архив NEWSru.com

Сильный циклон, бушующийнад Сахалином вторые сутки, фактически блокировал воздушное и паромноесообщение между островом и материком.

Как сообщили "Интерфаксу" в Сахалинском территориальном управлениипо гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, стихия вызваласильные снегопады, метели и штормовые ветра, порывы которых напобережьях достигают 27 метров в секунду.

По данным оперативного дежурного Главного управления по делам ГО иЧС Сахалинской области, из-за непогоды аэропорт города Южно-Сахалинска впятницу вечером прекратил прием и выпуск самолетов. Аэропорт будетзакрыт до утра 12 декабря (10:00 по местному времени воскресенья, 03:00мск).

Накануне также была остановлена работа морской паромной переправымежду портами Ванино и Холмск. Все три парома, курсировавшие на этойлинии, вынуждены пережидать сильный шторм у материкового берега. Какминимум до утра воскресенья паромы не смогут возобновить движение.

По данным дежурных оперативных служб, циклон не вызвал перебоев вдеятельности наземных видов транспорта, не привел к нарушениям в работеобъектов жизнеобеспечения.

В Сахалинском областном гидрометеоцентре проинформировали, чтоциклон, смещаясь на северо-восток, уже "перевалил" через Сахалин и вышелв Охотское море. В субботу он также вызвал штормовые ветра в Курильскоми Южно-Курильском районах, скорость которых на островах колеблется от 14до 28 метров в секунду. Синоптики прогнозируют, что территория областибудет находиться под влиянием циклона еще в течение дня 12 декабря.