НТВ

Конституция является основойстабильности и предсказуемости в любой стране, и вносить изменения вОсновной закон следует с крайней осторожностью, считает председательКонституционного суда РФ Валерий Зорькин.

"Стабильность Конституции и созданной на ее основе правовой системыявляется условием предсказуемости экономической, социальной иполитической жизни", - заявил В.Зорькин в интервью, опубликованном всубботу в "Российской газете" в преддверии Дня Конституции.

Изменения в Основной закон должны вноситься только в случае крайнейнеобходимости, считает он. "К сожалению, у нас сложился стереотип: случись не то чтополитический кризис, а малейший политический насморк, - так сразупризывы к изменению Конституции", - отметил Зорькин.

По мнению главы КС, неизменность Конституции не противоречит целяммодернизации общества и проведению реформ: "Обеспечивая стабильностьправопорядка, она (Конституция) не должна препятствовать развитиюобщества. Поэтому вносить изменения в нее можно, но делать это нужнотолько тогда, когда без этого нельзя обойтись".

Зорькин убежден, что снятие политических и социальныхпротиворечий должно осуществляться, как правило, не через заменуКонституции, а через ее интерпретацию и толкование.

Одна из важнейших функций Конституции - защита общества отпроизвола, считает Зорькин. "Конституция - важнейшая преградапроизволу, от кого бы он ни исходил. Власть, не уважающая Основнойзакон, превращается в произвол", - отметил он.

Однако, по словам главы КС, источником произвола может быть нетолько власть. "Деспотизм, разрушение Конституции может идти и с другойстороны: так называемая тирания улицы, власть черни - это не выдумкикабинетных ученых. Сложившиеся на протяжении веков традиционные способызапуска этого несовместимого с господством права и настоящей демократиейявления современными изощренными политттехнологами доведены доустрашающего совершенства", - отметил Зорькин.

"Уважение к Конституции - это лучшая страховка против произвола.Формировать, воспитывать это уважение - задача и власти, и гражданскогообщества. Общество, не уважающее Конституцию, не желающее жить по ней,больно", - убежден глава КС.

Отвечая на вопрос по поводу возможной редакции положенийКонституции о разграничении полномочий федерального центра ирегиональных властей, Зорькин еще раз подчеркнул, что новые законыдолжны "лишь конкретизировать Конституцию, но не подменять ее".

Новые законы по мнению председателя КС, должны оставаться"аранжировщиками" и "интерпретаторами" принципов и норм действующейКонституции "в том числе и по вопросу о разграничении полномочий междуРоссийской Федерацией и ее субъектами".