Архив NEWSru.com

По данным городского центра госсанэпиднадзора, с сентября по февраль в Москве от ОРВИ и гриппа погибли 9 детей, в основном в возрасте до 7 лет и один взрослый.

Две последние смерти от гриппа были зафиксированы столичными врачами в феврале.

Эпидемический порог заболевания в Москев уже пройден. С симптомами гриппа к врачам 10 февраля обратились 27 938 москвичей, сообщил главный государственный санитарный врач столицы Николай Филатов.

"Понедельник мы считаем индикаторным днем. Верхний порог,установленный врачами для Москвы, составляет 27 тыс. обращений вдень. Поэтому мы считаем, что в середине нынешней неделиэпидемиологический порог заболеваемости гриппом будет преодолен",- отметил Филатов.

По его информации, уже в конце прошлой недели статистическиеданные показывали, что до превышения эпидемиологического порога вгороде не хватало 3,3%.

В то же время Филатов отметил, что большой эпидемии в этомгоду в Москве не ожидается: "Уже сейчас темпы прироста заболевшихпошли на спад. И если на позапрошлой неделе прирост составлял33%, то уже на прошлой неделе эти темпы снизились до 18%".

Во вторник главный санитарный врач Москвы выпустилпостановление о введении частичного карантина в дошкольных ишкольных учреждениях и запрете посещений всех детскихстационаров.

Запрещено проведение всех массовых мероприятий среди учащихся общеобразовательных школ и школ-интернатов, детей дошкольных учреждений Москвы с 11 февраля 2003 года.

В Тюмени от гриппа скончался 3-летний ребенок

В Тюмени от осложнений, вызванных гриппом, скончался трехлетний ребенок. По данным медиков, это первый смертельный случай, зафиксированный в этом сезоне.

Как сообщил в начале февраля главный врач Тюменской инфекционной больницы профессор Михаил Орлов, ребенок поступил в реанимационное отделение 2 февраля в бессознательном состоянии и через несколько часов скончался. По словам Орлова, смерть произошла из-за того, что ребенок слишком поздно был доставлен в больницу.

В Воронеже скончался 4-месячный ребенок от ОРВИ

В Воронеже от ОРВИ скончался 4-месячный ребенок. Еще 19 января в Воронеже официально началась эпидемия гриппа. Однако, по мнению санитарных врачей, эпидемия "не должна быть слишком активной".

На данный момент 320 тыс. жителей области и 182 тыс. жителей Воронежа заранее были вакцинированы против гриппа.

В Петербурге умерли два ребенка и один взрослый

В январе в Петербурге от вирусных респираторных инфекций умерли три человека. Об этом сообщили в НИИ гриппа РАМН. По данным НИИ гриппа, в январе от ОРВИ в Петербурге скончались 39-летний мужчина, 13-летний мальчик и 9-летняя девочка. В двух случаях заболевание было осложнено пневмонией.

В Астраханской области зарегистрирован случай смерти от гриппа

В Астраханской области зарегистрирован случай смерти от гриппа: умерла молодая женщина. Об этом сообщили в областном Центре Госсанэпиднадзора, заметив, что окончательный диагноз будет поставлен лишь после проведения лабораторных исследований.

В целях предупреждения дальнейшего распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ рекомендовано воздержаться от проведения массовых мероприятий. Увеличен рабочий день в поликлиниках. Населению предложено использовать ватно-марлевые повязки, чаще проветривать рабочие помещения.

В Ульяновске зарегистрирована смерть от гриппа

В Ульяновске зарегистрирована первая смерть от гриппа. 50-летняя жительница Майнского района (райцентр - ст. Майна) скончалась в центральной клинической больнице города в 4 февраля. Причиной смерти стала вызванная гриппом двухсторонняя пневмония.

Из-за эпидемии гриппа в Ульяновске объявлен карантин. В школах областного центра отменены занятия, запрещены увеселительные и спортивные мероприятия. К услугам "скорой помощи" ежедневно обращается около тысячи человек. Половина больных - дети и подростки. На время эпидемии в городе ограничен прием здоровых пациентов в поликлиники.

Эпидемии гриппа зафиксированы уже в 19 регионах России

Эпидемии гриппа охватили уже 19 регионов России. Об этом сообщили во вторник в Госсанэпиднадзоре РФ. Эпидемические пороги, по данным медиков, превышены:
в Ульяновской области,
Ростовской области,
Ивановской области,
Липецкой области,
Тюменской области,
Омской области,
Московской области,
в Ханты-Мансийском АО,
в Пензе,
в Астрахани,
в Барнауле,
в Казани,
в Москве,
в Новосибирске,
в Челябинске,
в Чите,
в Кирове,
в Екатеринбурге,
в Волгограде.

В Ульяновске эпидемический порог по всем возрастным группам превышен в 3 раза.

В Московской области гриппом только 6 февраля заболело 4296 человек, из них большую часть составляют дети.

В Екатеринбурге за минувшую неделю заболеваемость гриппом среди детей школьного возраста превысила эпидемиологический порог на 40%.

В Липецкой области уровень заболеваемости гриппом приблизился к критической отметке. По свидетельствам врачей, число пострадавших детей увеличилось в 17 раз против обычного показателя.

На Алтае наступил пик эпидемии гриппа. Только в Барнауле эпидемиологический порог заболеваемости превышен почти в три раза. С диагнозом "грипп" госпитализировано 300 человек, большинство из них - дети.

В Воронежской области отмечен резкий рост заболеваемости гриппом. Ежесуточно здесь заболевает около двух тысяч человек. Причем уже вдвое превышен эпидемиологический порог среди детей от 7 до 17 лет. Особую тревогу медиков вызывает то, что большинство больных заражены вирусом гриппа "Б", который вызывает самую тяжелую форму болезни, сообщает ИТАР-ТАСС.