ТВ6

Толщина снежного покрова на Транскавказской магистрали дошла до 10 м. За последние несколько часов там сошли еще несколько снежных лавин, передает НТВ.

Помощь сотрудников МЧС нужна сейчас у 4-километрового Рогского тоннеля. По рассказам очевидцев, под его сводами скопились десятки машин.

Несколько КамАЗов оказались заблокированными между двумя лавинами. Водителям, которые уже больше двух недель остаются в снежном плену, жители окрестных поселков помогают хлебом и горячим питанием. Спасателям удалось пройти только около 3 км на пути к застрявшим машинам.

Гарантировать безопасность скопившегося на дороге транспорта со стопроцентной уверенностью не могут даже сотрудники противолавинной службы. Сегодня они продолжили обстрел крупных лавинных очагов. С помощью 10 залпов удалось обезвредить три небольшие лавины.

Главное орудие борьбы с лавинами - 100-миллиметровая зенитная пушка. Дальность и точность действия такого оружия очень высоки. Профессиональные пушкари говорят, что специальная оптика, установленная на пушке, позволяет попасть в спичечный коробок на расстоянии 5 км.

Оружие позволяет противолавинщикам протиснуться в глубь ущелья. Перевезти по Транскавказской магистрали снаряды и технику невозможно. Снежные ловушки встречаются здесь через каждые 15 метров.

По завалам, возникающим после схода лавин, может проехать только машина "Буран-спасатель". Один из таких снегоходов вчера обрушился в пропасть. К счастью, водителю удалось спастись.