AP Photo

В отношениях междуЯпонией и Россией осталось "негативное наследие" - вопрос опринадлежности островов Хабомаи, Шикотан, Кунашир, Итуруп, заявилпремьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми в субботу в российскомнаучном центре "Курчатовский институт" на международнойконференции.

"Я уверен, что у наших стран есть большой потенциал развитияотношений. Однако в действительности реализована лишь небольшаячасть этого потенциала. Одной из причин такого положения вещейявляется наличие территориальной проблемы", - сказал японскийпремьер-министр.

Он напомнил, что мир следит за развитием отношений междуРоссией - великой страной, председательствующей на саммите"Большой восьмерки" в 2006 году, и Японией - единственнойстраной в Азии - членом "Большой восьмерки".

"Если бы удалось преодолеть существующее в нашихотношениях "негативное наследие прошлого", то мы смогли бы вполной мере использовать потенциал развития отношений междунашими странами. Это принесло бы большую пользу не толькоРоссии и Японии, но и всему международному сообществу", -сказал Коидзуми.

Премьер-министр Японии требует от Пхеньяна отменить решение о выходе из ДНЯО

Премьер-министр ЯпонииДзюнъитиро Коидзуми заявил, что Токио настоятельно требует отПхеньяна пересмотреть решение о выходе из Договора онераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

"Я серьезно озабочен тем, что КНДР вчера заявила о выходе из ДНЯО. Япония настоятельно требует, чтобыПхеньян незамедлительно отменил данное решение и прекратилосуществление своей ядерной программы", - сказал Коидзуми.

Японский премьер подчеркнул, что его страна намеренаэнергично сотрудничать с США и другими заинтересованными всеверокорейском урегулировании государствами, в том числеРоссией, а также с МАГАТЭ с целью урегулированиясеверокорейского кризиса.

"Вчера мы обсудили эту проблему с президентом РФВладимиром Путиным, и наши мнения совпали", - подчеркнулглава Японии.