Архив NEWSru.com

Трудовой Кодекс России позволяетработать на улице без специальных средств защиты дыхания до минус 40градусов. Санитарная норма тепла для рабочих помещений - плюс 20-21,9градуса. Об этом сообщил в интервью газете "Труд" , публикуемом всубботу, секретарь Федерации независимых профсоюзов России Виталий Трумель.

Он отметил, что работа на холоде может причинить серьезный вредздоровью. У людей начинают сужаться сосуды, это может привести к остройсердечной недостаточности. Риск заболеть повышается на 45%. У работниковс хроническими заболеваниями легких, опорно-двигательного аппарата идругими такой риск резко возрастает.

Представитель ФНП сообщил, что, согласно Трудовому Кодексу, приработе в помещении снижение температуры на один градус укорачиваетрабочий день на один час. Если в кабинете плюс 19, разрешено трудиться 7часов, плюс 18 - 6 часов и так далее.

"При плюс 13 нельзя работать больше часа. При температуре плюс 12вы имеет законное право не работать вообще", - сказал профсоюзный лидер,отметив, что это относился, в основном, к работникам категории 1А,например, чиновникам, учителям, медикам.

У работников тяжелых профессий, связанных с большим количествомэнергозатрат, - строителей, ремонтников и так далее - другой расклад,сказал Трумель: "При температуре плюс 6 градусов они работают 1 час,при 7 градусах - 2 часа. Если люди работают постоянно в условияхсверхнизких температур, то для них предусмотрено специальноедополнительное питание".

Он также сообщил, что согласно Трудовому Кодексу, занятия в школахотменяются при температуре воздуха ниже минус 30 градусов.

Что касается работы на открытом воздухе, то российскоезаконодательство разрешает работать при температуре до 70 градусов ниженуля. Однако при наличии специальных средств защиты от холода и не болеедвух часов подряд, сказал Трумель.

Он отметил, что в таких условияхтрудятся полярники, пограничники, многие жители арктических регионовКрайнего Севера. Для каждой из четырех температурных зон страны -Арктики, Восточной Сибири, Западной Сибири и Центрального регионаразработаны специальные защитные костюмы, головные уборы, обувь.

Работник обязан получить их полностью. Если работодатели не выдаютсредства защиты, Трудовой кодекс разрешает письменно поставитьруководство в известность об отсутствии специального обмундирования,кстати, и специального инструмента - и не работать.

Если же руководители заставляют работать на холоде с нарушениемсанитарно-эпидемиологических норм, статья 27 закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии" предусматривает дисциплинарноенаказание такого руководителя или штраф от 100 до 150 МРОТ или дажепривлечение к уголовной ответственности, сказал Труммель.