Вести

На следующей неделе Госдума сформирует план "правительственных часов". Об этом сообщил на заседании палаты в пятницу спикер Борис Грызлов после того, как ряд депутатов уже выдвинули свои предложения по приглашению в Госдуму представителей исполнительной власти и, прежде всего, председателя правительства Виктора Зубкова.

В частности, член фракции КПРФ Анатолий Локоть обратил внимание нарезкий рост инфляции в прошлом году, который, по данным Росстата,составил почти 12%. При этом, как заметил депутат, цены на продуктыпервой необходимости, входящие в так называемую "корзину", превысили22%, передает "Интерфакс".

Локоть заметил, что нынешнему кабинету министров осталосьработать примерно один квартал, так как после избрания нового президентаоно должно сложить с себя полномочия. "Хотелось бы прервать негативнуютрадицию, когда правительство у нас уходит втихаря, не отчитавшись запроделанную работу", - сказал он.

Прозвучало также предложение пригласить в Госдуму на одно изближайших заседаний главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову. С такимпредложением выступила член фракции КПРФ Нина Останина, которая обратилавнимание на сообщения СМИ, утверждающие, что "в обстановке строгойсекретности" в данном ведомстве готовится пенсионная реформа в стране.

Грызлов в связи с данными предложениями сказал, что они должны быть, как предусмотрено процедурой, внесены на рассмотрение Совета Думы,и регламентный комитет палаты включит их в проект плана"правительственных часов".

Государственная дума также утвердила программу своейзаконотворческой работы на весеннюю сессию.Представляя программу, первый вице-спикер Олег Морозов сообщил, чтоона включает в себя 37 приоритетных законов, из которых два внесеныпрезидентом РФ, 28 - правительством.

Как сообщил Морозов, все эти 37 законопроектов классифицированыпо конкретным блокам: шесть входят в блок "Государственное иконституционное строительство", восемь касаются вопросов экономическойполитики, один - социальной политики, восемь - бюджетного строительства,восемь - обороны и безопасности и шесть - ратификационныхзаконопроектов.