Moscow-Live.ru

Следственный комитет отреагировал на публикацию новых данных о гибели журналистов в Центральноафриканской республике (ЦАР). По версии, изложенной на сайте СК РФ, российские власти продолжают настаивать на том, что погибшие журналисты прибыли в ЦАР по туристическим визам, не проходили аккредитацию и не предприняли необходимых мер предосторожности, а в причастности к их гибели обвиняет "Центр управления расследованиями" Михаила Ходорковского. Кроме того, следователи отрицают связь водителя Бьенвеню Доувокама с органами жандармерии.

Как подчеркивается на сайте, журналисты прибыли в ЦАР по туристическим визам и не проходили аккредитацию, а вина в их гибели лежит, в частности, на "Центре управления расследованиями", сотрудники которого предложили им 20 тысяч долларов за съемки фильма. "На посту на выезде из этого города центральноафриканские военнослужащие предлагали им переночевать в населенном пункте и предупреждали об опасности ночной поездки, однако россияне, сославшись на нехватку времени, все же отправились в путь. Следует отметить, что в ночное время даже военные патрули предпочитают не передвигаться по территории страны в силу многочисленных бандитствующих группировок", - подчеркивают в Следственном комитете, отмечая, что журналисты взяли с собой дорогую аппаратуру, а при нападении оказали сопротивление, что и стало причиной их убийства. Водитель же остался в живых, воспользовавшись тем, что внимание нападавших было отвлечено на журналистов: как отметили в СК, он не имеет никакого отношения к органам местной жандармерии.

"Необходимо отметить, что, инициируя публикации по этой теме в СМИ, интернет-проект "Центр управления расследованиями" явно преследует цель оправдать собственные просчеты при подготовке опасной поездки, предпочитая выдвигать собственные версии и обвинять в этом непричастных. Но отрицать очевидное можно лишь до тех пор, пока все обстоятельства произошедшего не будут установлены" - заключают в Следственном комитете.

СКР при расследовании убийства не изучил материалы независимого расследования, сказал Ходорковский

Бизнесмен и оппозиционный общественный деятель Михаил Ходорковский заявил, что намерен продолжать добиваться ответов на вопросы по убийству трех российских журналистов в Центральноафриканской республике. Он считает,что Следственный комитет не изучил данные созданного им центра "Досье"при проведении расследования.

"Теперь наша задача добиваться ответов на поставленные врасследовании вопросы от официального следствия. Сегодняшняя позиция СКне обнадеживает", - сказал Ходорковский. По его словам, добиваться ответов он намерен "через публичность и общественное мнение".

Ходорковский сказал, что опубликованное в пятницу заявление СКРФ "не может не настораживать тех, кто знает практику нашей бюрократии ипереживает за независимость расследования".

По утверждению бизнесмена, Следственный комитет не изучилопубликованные накануне данные центра "Досье", "ограничившись чтениемзаголовков". "Иначе бы выражения "голословные утверждения" и "обвинениянепричастных" не прозвучали бы", - отметил Ходорковский.

Он добавил, что считает доказанным тот факт, что убийствожурналистов не было связано с грабежом, сопровождавший группу водитель"был агентом местных жандармов", а сотрудник жандармерии следил за нимис момента прибытия, передает "Интерфакс".

По оценке Ходорковского, остаются без ответов вопросы о том,имеют ли отношение к убийству структуры, связанные с "поваром Путина" Евгением Пригожиным, а также было ли убийствозапланированным.

Ранее журналисты в рамках проекта "Досье" Михаила Ходорковского провели независимое расследование по факту убийства Александра Расторгуева, Орхана Джемаля и Кирилла Радченко 30 июля 2018 года в Центральноафриканской республике (ЦАР). Результаты расследования были опубликованы в четверг. Согласно этим данным, Расторгуев, Джемаль и Радченко с момента прилета в ЦАР были под контролем центральноафриканского жандарма, который вместе с еще двумя африканцами и тремя европейцами находился на месте убийства. Жандарм координировал свои действия с сотрудниками структур Пригожина и контролировал водителя "группы Джемаля". По мнению журналистов, погибшие оказались "под колпаком" с того момента, как решили обратиться по поводу поездки в ЦАР к сотруднику ФАН Кириллу Романовскому, фиксер по имени Мартин является вымышленным персонажем, а водитель Бьенвеню поддерживал связь с жандармом по имени Эммануэль Котофио.

Котофио, получивший после убийства журналистов повышение по службе, также постоянно активно общался перед трагедией с находившимся в то время в ЦАР гражданином России Александром Сотовым, который, в свою очередь, является подчиненным и доверенным сотрудником Валерия Захарова, "советника президента ЦАР по безопасности", тесно связанного с бизнесом Евгения Пригожина. Именно Котофио дал указание солдатам пропустить ехавший следом автомобиль с журналистами, хотя обычно в темное время суток движение гражданского транспорта не допускается.

Сотова причастным к убийству журналистов считают и в Службе безопасности Украины. Там также назвали фамилии еще девяти наемников "группы Вагнера", находившихся на момент совершения преступления в ЦАР. Все они ранее "участвовали в террористической деятельности на востоке Украины и в Сирии", а на момент расправы над журналистами числились сотрудниками службы безопасности ООО "М-Финанс" (входит в структуры Пригожина).