НТВ

Совет Федерации одобрил введение "ценза оседлости" для новых сенаторов.Законодательная инициатива, согласно которой членом СФ может быть избран гражданин России, проживший не менее 10 лет в совокупности на территории региона, органом власти которого он делегирован в палату, принадлежит председателю СФ Сергею Миронову.

Представляя изменения в закон о порядке формирования СФ, председатель комиссии по регламенту Николай Тулаев подчеркнул, что он "направлен на реализацию тезиса послания президента РФ о том, что субъект РФ должны представлять в верхней палате парламента граждане, прожившие в нем не менее 10 лет".

Условие обязательного 10-летнего проживания в регионе не распространяется на членов СФ при их назначении на новый срок от тех регионов, представителями которых они уже были на момент вступления закона в силу, и на граждан, имеющих не менее 10 лет стажа военной и правоохранительной службы.

Предложенный механизм позволяет, по словам Тулаева, "обеспечить преемственность в деятельности палаты, а также не лишает субъекта РФ права использовать потенциал действующего корпуса, если он достойно представляет территории". Напомним, 4 июля поправки в закон о формировании Совета Федерации приняла Госдума.