Ислам Сайдаев / YouTube

Руководитель бюро журнала Der Spiegel в Москве Кристиан Эш, уже более 10 лет проживающий в столице России, на страницах немецкого журнала рассказал о свадьбе своего чеченского друга, сообщив немецким читателям про местные традиции - сколько и что дарят, сколько гостей приходит, как обстоят дела в Чеченской Республике, как опасаются Рамзана Кадырова и о чем предпочитают не говорить.

"Мой друг Ибрагим наконец-то женился. Причем так, как это принято в Чечне. Это незабываемое событие - не только для жениха и невесты. Сколько я с ним дружу, столько Ибрагим говорил о свадьбе. Длилось это 11 лет. И каждый раз выяснялось, что Ибрагим не знал, на ком ему жениться. У него были хорошие намерения, но не было подходящей невесты. А этой весной Ибрагим позвонил мне и пригласил на свою свадьбу. Я удостоверился, что невеста имеется, и отправился в Шалажи, родное село Ибрагима", - начинает свое повествование Кристиан Эш.

Жениху было 49 лет, а его невесте 23 года. Ибрагим Арсанов - директор негосударственной некоммерческой "Школы имени шейха Дени Арсанова", где обучают литературному арабскому, английскому и французскому языкам, а также таджвиду (правильному чтению Священного Корана). Свадьба состоялась 14 апреля в селе Шалажи Урус-Мартановского района Чечни, что находится у подножия Северного Кавказа, в часе езды от чеченской столицы Грозного.