Архив NEWSru.com

Изучая состав нового правительства России, "ГаЗеТа" пришла к выводу, что 6 членов кабинета премьер-министра России Михаила Фрадкова имеют разное, но весьма яркое прошлое. Глава Минприроды Юрий Трутнев - каратист и автогонщик из команды "Лукойла" - прославился объединением Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Глава МИД Сергей Лавров осадил Генсека ООН за попытку борьбы с курением.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко вошел в большую политику как "ответственный за бизнес президента". Скрипач, глава Министерства культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов со скандалом занимал кресло ректора Московской государственной консерватории. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев начинал учителем физики, а потом прошел все ступени карьеры агента госбезопасности. А железнодорожник Игорь Левитин, возглавивший Министерство транспорта и связи, закладывал "золотое звено" БАМа, сообщает издание.

Юрий Трутнев

Биография

Объединитель регионов, министр природных ресурсов России, бывший губернатор Пермской области Юрий Трутнев - обладатель 3-го дана карате кекусинкай, мастер спорта по автогонкам. Его первое сближение с Кремлем состоялось в марте 2003 года, когда на совещании в президентской резиденции в Ново-Огарево им и губернатором Коми-Пермяцкого АО Геннадием Савельевым было заявлено о желании объединиться.

Издание напоминает, что уже второй год Кремль работает над широкомасштабной программой слияния и укрупнения российских регионов. Объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого АО стало "пилотным проектом", который успешно осуществил Трутнев. После встречи в Ново-Огарево губернатор вошел в рабочую группу под руководством замглавы администрации президента Владислава Суркова, которая занимается укрупнением. На референдуме 7 декабря прошлого года более 84% жителей Пермской области одобрили укрупнение, и в администрации президента это оценили.

Еще одним мотивом привлечения Трутнева в Москву могли стать его деловые связи. Известно, что Трутнев имеет тесные контакты с НК "Лукойл". Он регулярно встречается с главой этой компании Вагитом Алекперовым, ездит вместе с ним по нефтяным месторождениям ООО "Лукойл-Пермь" и даже участвует в авторалли в качестве пилота Lukoil Rally Team. Предположение о том, что Трутнев выдвинут в правительство бизнесом, источники "ГаЗеТы" в Кремле не опровергают, хотя говорят, что эта версия - не самая очевидная.

Сергей Лавров

Биография

Борец за курение Сергей Лавров, ставший министром иностранных дел, до этого 10 лет работал постоянным представителем РФ при ООН и представителем РФ в Совете Безопасности ООН. На этом посту Лавров прославился своим конфликтом с генсеком ООН Кофи Аннаном по курьезному поводу: заядлый курильщик Лавров не захотел подчиняться требованиям Аннана, который попытался ввести запрет на курение в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке. Лавров его просто проигнорировал.

"Этот дом принадлежит всем членам ООН, - возражал Лавров Аннану. - И его генеральный секретарь - всего лишь управляющий".

В своей международной деятельности Лавров проявил себя таким же непримиримым. Он сделал множество резких заявлений, отстаивая позицию России по проблемам балканского кризиса. В 2000 году Лавров демонстративно покинул заседание Совета Безопасности ООН после того, как представитель Югославии не был допущен к участию в дебатах по проблемам Балканского региона. Он также не раз резко высказывался относительно деятельности Гаагского международного трибунала по военным преступлениям в бывшей Югославии: в частности, он заявил, что трибунал настроен "антисербски", сговорился с НАТО и должен быть закрыт.

Британская газета Financial Times отмечает, что Лавров отличается от других членов путинской команды тем, что имеет собственную голову. По мнению издания, назначение Лаврова - это, пожалуй, самый яркий показатель возросшей уверенности России в своей внешней политике. Кроме курения, дипломат во время продолжительных заседаний ООН занимался еще и другим хобби: германский посол в ООН наблюдал, как Лавров во время дебатов по вопросу о войне в Ираке рисовал на листе бумаги сложные орнаменты. Тема данного ироничного произведения - неурядицы и провалы дипломатии.

Лавров владеет английским, французским и сингальским (язык сингалов, основного населения государства Шри-Ланка, где Лавров начал свою дипломатическую деятельность). В кругу друзей известен тем, что хорошо играет на гитаре и поет, пишет песни и стихи. Еще одним хобби нового министра иностранных дел является рафтинг (спуск по горным рекам на плоту) - сплавляться с друзьями он предпочитает по глухим местам в Сибири.

Андрей Фурсенко

Биография

Фамилия нового министра образования и науки Андрея Фурсенко стала известна широкой публике месяц назад благодаря скандалу. "ГаЗеТа" напоминает, что бывший кандидат в президенты "от Березовского" Иван Рыбкин опубликовал тогда заявление, в котором обвинил действующего президента в том, что он - "главный олигарх в стране". В этом заявлении, в частности, говорилось, что "одним из ответственных за "бизнес президента" является Андрей Фурсенко. Так же как бизнесмен Юрий Ковальчук.

Кстати, Фурсенко и Ковальчук вместе работали в Региональном фонде научно-технического развития Санкт-Петербурга. И вместе с Владимиром Путиным, когда он работал в мэрии Санкт-Петербурга, вошли в дачный кооператив "Озеро". Из-за чего впоследствии появились предположения о том, что и Ковальчук, и Фурсенко имеют отношение к органам госбезопасности.

Впрочем, официальная биография Фурсенко ничего подобного не предполагает. В течение двадцати лет он работал в академическом Физико-техническом институте им. А.Ф.Иоффе. С поста замдиректора института Фурсенко ушел в 1991 году и возглавил Региональный фонд научно-технического развития Санкт-Петербурга. На его основе Фурсенко создал первый в России инновационный технологический центр. Под финансирование высокотехнологичных проектов, а их было реализовано более 80, руководству центра удалось привлечь более 13 млн долларов.

В 2001 году Фурсенко занял пост замминистра промышленности, науки и технологий. А с октября 2003 года он исполнял обязанности министра. Среди кремлевских обитателей Фурсенко известен как адресат одной из крылатых фраз президента. Во время одного из совещаний и.о. министра позволил себе отвлечься и получил выговор: "Смотреть нужно сюда!"

Рашид Нургалиев - глава МИД

Биография

После окончания Петрозаводского университета будущий главный милиционер страны Рашид Нургалиев вернулся в родную сельскую школу. Но физике он учил детишек недолго. Нургалиева, родившегося в семье кадровых сотрудников милиции, пригласили работать в комитет госбезопасности Карелии. Там он прошел всю служебную лестницу - от оперуполномоченного до начальника отдела по борьбе с терроризмом Республики Карелия.

С 1995 года Нургалиев работал на Лубянке. Три года - руководителем отдела собственной безопасности. Правда, один год, с 1998-го по 1999-й, Нургалиев провел в здании по соседству - руководил отделом в Главном контрольном управлении президента. Потом вернулся в ФСБ, где возглавил управление по борьбе с контрабандой и наркотиками.

В 2002 году Нургалиев пришел в милицию - бороться с организованной преступностью, наркобизнесом, терроризмом и экстремизмом. В структуре ГУБОП им был создан "Центр Т" - структура по противодействию терроризму. Кроме этого, Нургалиеву было доверено руководство штаба по раскрытию преступлений, получивших широкий общественный резонанс. В этом качестве он вел громкие дела об убийствах депутата Госдумы Сергея Юшенкова и губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.

Когда министр Борис Грызлов "ушел на партийную работу" - стал спикером Госдумы, Нургалиев приступил к исполнению обязанностей главы МВД.

Игорь Левитин

Биография

Новое суперминистерство - Министерство транспорта и связи, вобравшее в себя Минтранс, МПС и Минсвязи, - президент доверил бывшему военному железнодорожнику Игорю Левитину. Впервые этот человек "засветился" рядом с Владимиром Путиным в декабре прошлого года на совещании на Коломенском тепловозостроительном заводе.

Тогда президент поблагодарил руководство завода за хорошее отношение к сотрудникам: "Если мы будем так относиться к самому главному в производстве - к людям, успех будет обеспечен". Игорь Левитин участвовал в совещании как представитель собственника - компании "Северстальтранс".

Михаил Фрадков при назначении отметил в Левитине "сочетание офицера и бизнесмена". Действительно, до прихода в бизнес Игорь Левитин закончил Высшую военную академию тыла и транспорта и 24 года прослужил военным железнодорожником; строил БАМ и даже участвовал в стыковке "золотого звена". По некоторым данным, Левитин был к тому же не просто военным, но и сотрудником органов госбезопасности.

В 1994 году он ушел в бизнес, работал замгендиректора и генеральным директором ЗАО "Северстальтранс". 50% акций "Северстальтранса" контролируется менеджерами компании, в число которых входит Левитин, а 50% принадлежит ЗАО "Северсталь-групп". По ряду предположений, назначение Левитина проходило по "государственной" линии его биографии, а не по бизнесовой - прошли те времена, когда это было "модно".

Александр Соколов

Биография

Новый министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов - внук известного писателя Соколова-Микитова. Свое последнее место работы в кабинете ректора Московской консерватории он занял с громким скандалом. В 2000 году прежний ректор Михаил Овчинников был отстранен от должности за хозяйственные нарушения, а завкафедрой теории музыки Соколов, ранее секретарь парткома консерватории, был назначен исполняющим обязанности ректора.

Видимо, с этими обязанностями он справлялся настолько хорошо, что министр культуры Михаил Швыдкой предпочел его кандидатуру таким известным людям, как Юрий Башмет, Александр Чайковский, Николай Петров и Владимир Крайнев. Есть информация, что причиной всему - хорошие отношения Соколова с главой Петербургской консерватории Сергеем Ролдугиным. Пост министра, по устойчивой версии, президент предложил сначала Ролдугину. Но тот отказался, порекомендовав своего приятеля из Москвы.

Выборы Соколова ректором прошли не без проблем: старые педагоги консерватории надеялись получить "не какого-то научного, а настоящего творческого лидера". За три дня до выборов к Михаилу Швыдкому пришли "ходоки" от междисциплинарного и теоретико-композиторского факультетов.

Они выразили несогласие с проведением выборов, которые "неэтично" совпали с началом судебного процесса по делу бывшего ректора. Но министру удалось сгладить конфликт, и Соколов был избран ректором 144 голосами против 8. В консерватории Соколова прямо называли "человеком Швыдкого".

Но скандал на этом не утих. Бывший ректор восстановился на прежнем месте работы по суду и попытался проникнуть на свое рабочее место, уже занятое Соколовым. Его не пустили. Дело "замяли", а в ректорском кресле прочно воцарился Соколов.