Moscow-Live.ru

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного Собрания Краснодарского края кандидатуру Александра Ткачева для наделения его полномочиями главы администрации региона, сообщает в воскресенье официальный сайт Кремля.

6 марта председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов на встрече Медведева с руководством партии по кадровым вопросам предложил на рассмотрение главы государства три кандидатуры на пост губернатора Краснодарского края. Кроме действующего главы администрации края, в список были включены кандидатуры главы муниципального образования Туапсинского района Краснодарского края Владимира Лыбанева и ректора Кубанского государственного аграрного университета Александра Трубилина.

Ткачев уже поблагодарил президента за оказанное ему доверие. "Главная для меня новость с утра: Дмитрий Медведев продлевает мои губернаторские полномочия. Разумеется, не могу не порадоваться этому. Я благодарен президенту за доверие. Обещаю: кубанцев не подведу!" - написал он в своем микроблоге в Twitter'e.

Ткачев также отметил, что сегодня Медведев приезжает в Краснодар на встречу с главами республик Северного Кавказа. По словам Ткачева, "будет разговор о развитии туризма и местных курортов".

Отметим, что эксперты и ранее прогнозировали, что 51-летний Ткачев, возглавляющий регион уже более 11 лет, скорее всего, сохранит свой пост. В частности, благодаря грядущей Олимпиаде в Сочи в 2014 году. О том, что до проведения этого ответственного мероприятия власть вряд ли решится на перестановки в руководстве края, например, говорил депутат Госдумы от Краснодарского края, первый заместитель председателя фракции ЛДПР Владимир Овсянников.

По его словам, Ткачев "будет отвечать за все, что связано с промахами России на Олимпиаде". "Он будет отчитываться за распределение финансов по реализации планов России на Олимпиаду в Сочи. Безусловно, "козел отпущения" должен быть", - считает Овсянников.. Также, по мнению эксперта, "безальтернативность Ткачева и есть показатель коррупционной составляющей", цитирует "Кавказский узел".

В то же время положение нынешнего губернатора осложнил недавний скандал. На жалобу в связи с низкой заработной платой одного из жителей края в Twitter'e чиновника, тот посоветовал мужчине "не ныть", а сменить работу. После этого в блогах на губернатора обрушилась волна критики.

Напомним, Алексадр Ткачев впервые был избран на пост главы администрации Краснодарского края в декабре 2000 года. В марте 2004 года он второй раз одержал победу на выборах губернатора, набрав более 80% голосов избирателей. Второй срок полномочий Ткачева истекал в марте 2009 года. Однако в начале апреля 2007 года он направил тогдашнему главе государства Владимиру Путину заявление с постановкой вопроса о доверии.

20 апреля 2007 года Путин внес на рассмотрение местного парламента кандидатуру Ткачева для наделения его полномочиями губернатора Краснодарского края. 23 апреля депутаты одобрили его кандидатуру, и в тот же день Ткачев был утвержден в должности губернатора края на третий срок, который истекает в апреле 2012 года.