Пресс-служба Президента России

На прошедшем сегодня, 11 марта, в Национальном центре управленияобороной РФ Дне приемки военной продукции, поступающей на вооружение ввойска, и объектов инфраструктуры заместитель министра обороны РФЮрий Борисов доложил президенту РФ Владимиру Путину о частичном срывегосударственных оборонных контрактов 2015 года.

Минобороны не получило в установленные сроки 15 самолетов, восемькораблей, 17 единиц средств связи и автоматизированных системуправления, три ракеты-носителя "Рокот" и один разгонный блок "Бриз",253 ракеты различного назначения, 240 единиц бронетанкового вооруженияи техники.

Как сообщает "Интерфакс",Борисов назвал причинами срыва контрактов низкий уровень планированиязагрузки производственных мощностей, слабую организацию деятельностипредприятий, утрату отдельных технологий производства и нарушениекооперационных связей.

"Составлены догоночные графики", - цитирует Борисова "Российскаягазета". К предприятиям применены штрафные санкции и работывзяты на особый контроль. Срывы госконтрактов повлекли ростпросроченной дебиторской задолженности на 242 млрд рублей, ее удалосьснизить на 108,7 млрд.

Президент Владимир Путин назвал работу над заказами для армии и флота"не только огромным доверием, но и огромной ответственностью". По егословам, нужно сделать все для того, чтобы подобная ситуация неповторилась.

На официальном сайте Минобороны отмечается, что Путин заслушал доклады руководства военного ведомства,предприятий ОПК и строительного комплекса, командиров воинских частейи соединений в режиме видеоконференции.

В докладах сообщалось, что в 2015 году в сухопутные войска былипоставлены более 1000 единиц бронетанкового вооружения и техники, 300единиц зенитных ракетных комплексов и систем, более 3400 единицавтомобильной техники, 22 000 единиц средств связи, более 650комплектов радиоэлектронной борьбы, два бригадных комплекта ОТРК"Искандер".

В воздушно-космические силы поступили более 230 самолетов, 158вертолетов, 191 радиолокационная станция, четыре дивизионных комплекта ЗРСС-400, более 35 000 авиационных средств поражения, девять единицсредств выведения и космических аппаратов. Помимо этого, произведеносемь запусков ракет-носителей, на орбиту выведено восемь космическихаппаратов различного назначения.

На военно-морской флот поставлены четыре боевых корабля, четыре подводные лодки,52 корабля и судна вспомогательного назначения, два береговых ракетныхкомплекса "Бастион", 27 самолетов морской авиации, 45 единицракетно-артиллерийского вооружения.

В воздушно-десантные войска поступили 114 единиц бронетанковоговооружения и техники, два дивизионных комплекта зенитного ракетногокомплекса "Верба", 11 000 средств десантирования.

В ракетные войска стратегического назначения поставлены 21баллистическая ракета стратегического назначения, 386 агрегатов исоставных частей подвижных и стационарных ракетных комплексов. Всяпринятая в войсках техника выдержала испытания и готова к применениюпо назначению.

В 2015 году в полном объеме выполнены планы поставок зенитных ракетныхсистем и комплексов, ракетных комплексов сухопутных войск,стратегических средств, самолетов истребительной и штурмовой авиации,вертолетов, многоцелевых подводных лодок, бронетанкового иракетно-артиллерийского вооружения и другой техники, говорится вдокладе.

Общий итог выполнения плана ГОЗ-2015 на 1 января 2016 года составил 97%. Это один из самых высоких показателей за прошедшие годы,отмечается на сайте Минобороны.

Напомним, что глава "Ростеха" Сергей Чемезов сообщилв интервью The Wall Street Journal, что расходы по гособоронзаказу в2016 году могут быть сокращены примерно на 10%, однакосокращение это "не таково, чтобы быть критическим" для обороннойиндустрии.