Агентство городских новостей ?Москва?

Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту взрыва и пожара в жилой многоэтажке в столичном районе Лефортово вечером 10 марта. В результате ЧП один человек погиб и еще 16 пострадали, в том числе дети.

Дело заведено по двум статьям - ч. 1 ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности") и ст. 168 ("Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности") УК РФ, сообщается на сайте ведомства. По версии следствия, вечером 10 марта при проведении строительно-ремонтных работ вследствие нарушения правил обращения с открытым огнем в одной из квартир жилого дома по 2-й Кабельной улице произошло возгорание паров неустановленных легковоспламеняющихся веществ и частичное разрушение нескольких жилых помещений.

О взрыве в сообщении не упоминается, хотя этот момент попал на камеру видеонаблюдения. По данным СК, в результате происшествия один человек погиб и не менее 14 жильцов пострадали, двое из которых - малолетние дети. Пострадавшие госпитализированы с отравлением угарным газом и термическими ожогами кожного покрова различной степени тяжести. Причина ЧП выясняется, назначены экспертизы, следователи опрашивают пострадавших, жильцов и возможных очевидцев, сообщили в СК.

В то же время портал Molnet.ru сообщает, что за помощью к медикам после ЧП обратились 16 человек, в том числе двое детей. Ранее СМИ сообщали, что в доме N6 на 2-й Кабельной улице произошел взрыв бытового газа с последующим пожаром, вследствие чего по меньшей мере 13 человек пострадали и еще один скончался больнице.

Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения. Эти кадры обнародовал телеканал "360 градусов".

Ранее агентство РИА "Новости" со ссылкой на источник в экстренных службах столицы передавало, что взрыв газа произошел, предположительно, при проведении работ по установке натяжного потолка. Также СМИ сообщали, что в результате взрыва были повреждены четыре квартиры, где частично разрушились межкомнатные перегородки, двери и остекление, но несущие конструкции не пострадали.

По словам очевидцев, взрыв прогремел на восьмом этаже, после чего начался пожар, затем огонь перекинулся на другую квартиру, где проживали 12 человек, шесть из которых оказались в больнице. Также очевидцы рассказали журналистам, что одного мужчину вынесло из окна взрывной волной. По другой версии, он выпрыгнул сам, чтобы спастись. Пострадавшего доставили в больницу, но врачам не удалось его спасти.

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал оказать пострадавшим жильцам всю необходимую помощь и отремонтировать поврежденные квартиры за счет городского бюджета.