Архив NEWSru.com

В правительстве Чечнизаявляют, что в республике по-прежнему продолжают пропадатьмирные жители.

"По нашей информации, в период с января по май 2003 года вЧечне пропали без вести 245 человек", - сообщил агентству"Интерфакс" в воскресенье замглавы правительства Чечни МавсурХамидов, курирующий связи с силовыми структурами. "С января по март в Чечне был похищен 171 житель, в апреле -62, а с 1-го по 7-е мая - 12 человек", - сказал Хамидов.

"Далеко не все люди пропадают по вине федеральных силовыхструктур. Многих похищают боевики, а потом мы находим трупы", -отметил вице-премьер. При этом Хамидов сообщил, что за две военные кампании в Чечне исчезли около 2,5 тысяч человек.

При этом Хамидов отметил, что сведения правительства Чечнио пропавших без вести отличаются от данных, которые предоставляетреспубликанская прокуратура. По его мнению, "ситуация с правами человека в Чечненесколько улучшилась после референдума 23 марта, хотя ненастолько, насколько нам хотелось бы".

Он сказал, что на недавнем совещании с участием руководствафедеральных, республиканских силовых структур и гражданскихорганов власти Чечни было решено предпринять меры по пресечениюпохищений людей.

В свою очередь в руководстве российских правоохранительныхорганов заявили, что в Чечне расследуются все случаи похищениялюдей. "Мы предпринимаем все необходимые меры по каждому фактупохищений. Создаются оперативно-следственные группы, выясняютсяпричины, обстоятельства. В этом направлении - самый жесткийконтроль над расследованием конкретных фактов похищений", -заявил зам министра внутренних дел, начальник Службыкриминальной милиции МВД России генерал-полковник РашидНургалиев.

Он подчеркнул, что по каждому факту похищения мирныхжителей людьми в российской форме разрабатываются версии овиновности военных и неких мобильных отрядов МВД. Однако онсказал, что одной из версий всегда остается причастностьпереодетых боевиков.