Russian Look

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев во вторник опроверг сообщения СМИ, что в конце октября он якобы подал прошение об отставке. "Ничего такого не было", - заявил журналистам глава ведомства, слова которого приводит ТАСС.

В конце октября в прессе со ссылкой на источник в силовых структурах появилась информация, что Колокольцев решил уйти со своего поста и уже подал соответствующий рапорт. Первым о грядущей отставке главы ведомства сообщил телеканал "Дождь" со ссылкой на источники в МВД и чиновника, близкого к столичной мэрии.

Сообщалось, что в течение недели прошение Колокольцева может быть удовлетворено. Более того, телеканал называл и имя преемника - источники заявляли, что и.о. министра станет главком внутренних войск, бывший руководитель личной охраны президента Владимира Путина Виктор Золотов.

Впрочем, в Кремле информацию о предстоящем снятии Колокольцева тогда же не подтвердили. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что ему ничего об этом неизвестно. "В последнее время в "качественных" СМИ ежедневно появляются самые невообразимые утки по самым разным поводам", - сказал он, указав, что сообщения об отставке главы МВД относятся к той же серии. В МВД сведения о грядущей отставке главы ведомства вообще никак не прокомментировали.

Генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев занимает пост министра внутренних дел с 2012 года - он сменил на этом посту Рашида Нургалиева. До этого Колокольцев был начальником ГУ МВД столицы и ГУВД Москвы.

Примечательно, что Путин в преддверии Дня полиции, перед отлетом в Пекин на саммит АТЭС, вечером 7 ноября встретился с Колокольцевым в Кремле и поздравил его самого и всех его коллег с праздником. Президент общался с министром внутренних дел очень тепло и похвалил его "за последнее крупное мероприятие - за раскрытие преступления, которое совершалось группой лиц". По данным РИА "Новости", глава государства имел в виду поимку так называемой "банды ГТА", причастной, по версии следствия, к серии убийств.