RTV International

В преддверии президентскихвыборов в Чечне силам МВД республики удалось предотвратить 13крупных террористических актов, сообщил начальник региональногооперативного штаба в Чечне, заместитель министра внутренних делРФ Юрий Мальцев.

"Поверьте, бандиты очень активно старались помешатьпроведению выборов. Я не могу говорить обо всем, но, скажем,перед самыми выборами мы смогли предотвратить 13 крупныхтерактов", - заявил Мальцев в интервью "Российской газете",опубликованном в субботу.

При этом начальник оперативного штаба подчеркнул, чтодиверсионных лагерей, осуществляющих подготовку террористов-смертников, на территории Чечни нет.

"По нашим данным, никакой спецподготовки ни в каких лагеряхникто не проходил. На территории Чечни уже давно нет диверсионныхтренировочных лагерей", - сказал Мальцев.

Он добавил, что "сейчас практически сведены на неткрупномасштабные боевые действия, не осталось крупныхбандформирований, которые могли бы в перспективе оказать хотьсколько-нибудь существенное влияние на изменение ситуации вЧечне".

По его словам, в Чечне не существует и так называемых"черных вдов": "Все это миф, это девушки из слабых тейпов инеблагополучных семей, за кражу и убийство которых никто изродственников не мстит".

Слова одного из лидеров чеченских террористов Шамиля Басаевао подготовке 38 смертниц, готовых взорвать себя в любой момент,Мальцев также подверг сомнению: "Ни о каких тридцати восьмичеловеках и речи быть не может, но мы не исключаем возможногоналичия у экстремистов нескольких человек, которые могут бытьиспользованы в качестве исполнителей-смертников".