Архив NEWSru.com

Совет шейхов международнойтеррористической организации "Братья-мусульмане" ежемесячнонаправляет на информационную поддержку идеологов и пропагандистовИчкерии $500-700 тыс.

Об этом свидетельствуют данные расследований, проведенныхжурналистами ведущих европейских информагентств,телерадиокомпаний и газет в странах Арабского Востока, сообщил всубботу журналистам представитель регионального оперативногоштаба по управлению контртеррористической операцией на СеверномКавказе полковник Илья Шабалкин.

Он отметил, что по замыслу шейхов эти суммы должнырасходоваться на содержание интернет-сайтов НВФ (незаконныевооруженные формирования) и выплату гонораров авторам публикаций,размещенных на них.

Однако, по утверждению Шабалкина, основная часть этихсредств оседает на банковских счетах, оформленных на имяподставных лиц Мовлади Удугова, в то время, как авторампубликаций выплачиваются незначительные суммы. Он также заявил, что в последнее время лидеры НВФ испытываюттрудности с пополнением своих рядов.

Так, рассказал Шабалкин, правоохранительные органы Чечниполучили данные о том, что несколько жителей Дагестана,соблазнившихся на обещания получить солидные выплаты, собралисьна одной из горных баз боевиков. Большинство из них, однако,через две недели сбежали, не выдержав жестокого обращения ипоняв, что обещанных выплат они не получат.

В настоящий момент сотрудники правоохранительных органовпроводят с ними следственные мероприятия. "Однако, эти лица будутосвобождены от ответственности, поскольку они не совершилипреступлений и покинули бандгруппы", - подчеркнул Илья Шабалкин.