Архив NEWSru.com

Российская сторона точно выполняетусловия соглашения о взаимных поездках граждан с Польшей и не несетответственности за возникающие из-за введения визового режима сложности.

Таким образом МИД РФ прокомментировал появившиеся в Польше заявления поповоду визовой практики российской стороны в отношении польских граждан. Текст комментария опубликован в субботу на официальном сайтеминистерства.

"Не российская сторона является инициатором введения визовогорежима", отметил МИД РФ. В министерстве напомнили, что межправительственное соглашение овзаимных поездках граждан обоих государств от 13 декабря 1979 года, всоответствии с которым пересечение границы осуществлялось без виз приналичии приглашения или туристического ваучера, было в одностороннемпорядке денонсировано польской стороной.

Российский МИД подчеркнул, что соглашение об условиях поездокграждан РФ и Польши, подписанное 18 сентября 2003 года, былоподготовлено с учетом национального законодательства каждой из сторон.

"Складывается впечатление, что польская сторона, столкнувшись сопределенными трудностями на первом этапе реализации введенного по еенастоянию визового режима и вызванным этим недовольством польскихграждан, пытается разделить ответственность с российской стороной,которая на самом деле действует в точном соответствии с подписаннымсоглашением и достигнутыми ранее договоренностями", - отметили в МИД.

Не соответствующими действительности МИД назвал утверждениянекоторых польских СМИ о том, что российские консульские учреждения вПольше выдают "ежедневно малое количество виз", в первую очередьводителям грузовиков, осуществляющим международные перевозки.

Так, по данным МИД РФ, за первую неделю действия визового режиматолько консульским отделом посольства в Варшаве было выдано 2438 виз, изних 80% - профессиональным водителям.