Вести

Космонавт Геннадий Падалка, астронавт NASA Майкл Баррат и канадский космический турист Ги Лалиберте на корабле "Союз ТМА-14" успешно вернулись на землю, сообщает корреспондент "Интерфакса" из подмосковного Центрауправления полетами (ЦУП).

"По докладу поисковых служб, корабль с космонавтами приземлился взаданном районе, в ста километрах от казахстанского города Аркалык.Самочувствие всех космонавтов нормальное", - сообщил представитель ЦУП.

По его словам, все трое космонавтов хорошо перенесли посадку."Геннадий Падалка после того, как ему помогли выбраться из спускаемогоаппарата, с удовольствием съел большое красное алматинское яблоко, аЛалиберте, не изменяя традиции, сразу после того, как оказался вкресле на земле, надел красный клоунский нос", - рассказал собеседникагентства.

По докладу медиков, состояние космонавтов удовлетворительное.Как отметил представитель ЦУП, в ближайшее время космонавты вылетятв Москву. Ожидается, что экипаж прибудет в Москву в аэропорт"Чкаловский" во второй половине дня, а первая послеполетная пресс-конференция прилетевшего экипажа состоится в Звездном городке 13октября.

Падалка и Баррат провели на орбите почти 198 суток, Лалиберте-11 суток. Космический турист провел на орбите эколого-поэтическоепредставление, целью которого было привлечь людей к проблеме дефицитапитьевой воды на земле. По неофициальным данным, он заплатил за полетоколо $35 млн.

На Международной космической станции продолжил вахтуинтернациональный экипаж в составе россиян Максима Сураева и РоманаРоманенко, астронавтов NASA Джеффри Уильямса и Николь Стотт, а такжебельгийца Франка де Винна и канадца Роберта Тирска.