Архив НТВ.ru

Большая часть первого отсека, в котором могли сохраниться фрагменты невзорвавшихся торпед, уже отделена от атомной подводной лодки "Курск". Об этом заявил сегодня пресс-секретарь Центрального конструкторского бюро "Рубин" Геннадий Сорокин. По его словам, "пилить закончат через несколько дней". "Более точные сроки сейчас трудно определить", - подчеркнул пресс-секретарь. В настоящий момент все работы ведутся в соответствии с планом, отметил Сорокин. По его словам, "проблемы, которые возникли при отделении первого отсека от основной части корпуса подлодки, предполагались". "Для этого, в частности, и были взяты комплекты запасных пил", - сказал он.

Сегодня в Кольский залив буксировочный катер "Евгений Егоров" приведет второй понтон, предназначенный для операции по подъему АПЛ "Курск".

Согласно заключенному контракту с компанией Mammoet понтоны должны быть переданы заказчику до 15 сентября. С помощью двух понтонов будет осуществлен последний этап операции по подъему атомохода "Курск". В поселке Росляково на заводе ВМФ России понтоны будут ждать прибытия специальной баржи Giant-4 с подтянутой к ее днищу подлодкой. Так как осадка баржи не позволит ей самостоятельно войти в док, под нее и будут подведены два понтона, которые позволят осуществить эту операцию.