Архив NEWSru.com

Мэр Москвы ЮрийЛужков поручил аппарату правительства Москвы, а также главестоличного ГУВД Владимиру Пронину провести служебноерасследование по факту избиения сотрудниками московской милицииГероя России, летчика-испытателя Магомеда Толбоева и взял этодело под личный контроль. Об этом сообщил в субботу "Интерфаксу" пресс-секретарь мэраМосквы Сергей Цой.

"На днях в печати появились сообщения о том, что московскаямилиция задержала и избила Героя России Магомеда Толбоева. Впятницу мэр Москвы направил соответствующее обращение в аппаратмэрии и главное управление внутренних дел Москвы с поручениемсрочно разобраться в этой ситуации", - отметил Цой.

"Мэр Москвы считает, что в любой ситуации и при любыхпричинах, которые могли привести к такой ситуации, сотрудникимилиции должны были вести себя в строгом соответствии сзаконодательством и не превышать своих служебных полномочий", -подчеркнул Цой.

Он добавил, что "борьба правительства Москвы за усиление мербезопасности в городе, в том числе и за ужесточение режимарегистрации в столице, ни в коем случае не должна и не будетприводить к нарушению закона и попранию прав человека".

"По мнению Юрия Лужкова, любое нарушение правоохранительнымиорганами закона будет жестко пресекаться, а к нарушителям законабудут применены все необходимые меры, в том числе иадминистративные", - отметил Цой. Он также добавил, чторезультаты расследования обязательно будут обнародованы ипредставлены общественности.

"Московская власть не позволит разжечь в городемежнациональную рознь. Москва была, есть и остается городоммежнационального спокойствия", - подчеркнул пресс-секретарьстоличного градоначальника.

"По словам Юрия Лужкова, в столице проживает 140национальностей. Мэр и городские власти не позволят любому, дажесамому мелкому факту, подорвать межнациональный мир в городе", -заявил Цой.