Russia Today

Мировому сообществу следует помнить, что бен Ладен мертв, но дело его живет, заявил в интервью "Интерфаксу" глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

"Сегодня, в годовщину теракта 11 сентября терроризм по-прежнемуостается крайним проявлением любого экстремизма. Ситуация в арабскоммире накалена, как никогда в новейшей истории", - считаетспецпредставитель президента РФ по Африке.

По его словам, "любая искра оборачивается там пламенем, тем более,что сейчас, творя бесчинства, легко прикрыться знаменем борьбы за праваи свободы". "Однако разгром израильского посольства в Каире и на фоне общейнестабильности выделяется. При этом не важно, кто конкретно разбивалмолотками бетонную стену, будь то это футбольные болельщики или кто-тоеще. Важно, кто за ними стоял, потому что от того, сохранится ли мирныйдоговор между Израилем и Египтом, зависит отнюдь не турнирное положениетой или иной футбольной команды, а сама возможность играть в футбол вобширном ближневосточном регионе", - подчеркнул Маргелов.

Он считает, что, "если силам, проснувшимся на революционной волне вЕгипте, удастся расторгнуть договор между Египтом и Израилем,последствия будут одинаково трагичны как для Каира, так и дляТель-Авива". "Толпа, громившая израильское посольство - не что иное, каксборище рекрутов для очередных террористических атак. Для тех же, кто насамом деле вдохновил погромщиков, это смотр пополнения террористов.Мировому сообществу следует помнить, что бен Ладен мертв, но дело егоживет", - подытожил сенатор.