evtukhov.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности заместителя министра юстиции РФ Виктора Евтухова. Соответствующий указ размещен во вторник на сайте Кремля. Евтухов занимал пост замминистра юстиции РФ с 2011 года.

Другим указом глава государства освободил от должности заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) генерал-лейтенанта внутренней службы Василия Большакова, занимавшего этот пост с октября 2009-го.

Причины отставок чиновников официально не сообщаются. Евтухов до последнего времени был одним из самых успешных петербургских политиков в Москве и в разговоре с журналистами признался, что сообщение об отставке стало для него неожиданностью, сообщает "Фонтанка". Своих планов на будущее чиновник пока не разглашает.

Между тем многие СМИ, сообщая об увольнении Евтухова, напоминают о его инициативе, высказанной в мае: оборачивать пачки с сигаретами траурным крепом, чтобы заставить россиян курить меньше.

Как говорил Евтухов, борцы с табачной зависимостью "должны создавать не менее впечатляющие образы, чем пропагандисты курения", и "если выяснится, что для эффективной борьбы с курением потребуется оборачивать пачки сигарет траурным крепом, зарегистрируем и такой приказ".

В начале мая Минюст зарегистрировал приказ Минздравсоцразвития "Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками". Согласно этому приказу, в сентябре будущего года на сигаретных пачках появятся картинки с изображением страшных последствий курения.

Отметим, что это не первый неожиданный поворот в карьере Евтухова. Ранее в 2008 году он должен был занять пост представителя РФ в Европейском суде. Сообщалось, что имя Евтухова уже значилось в документах, которые должны были подать на имя тогдашнего премьера Владимира Путина, однако министр юстиции Александр Коновалов внезапно передумал и отозвал кандидатуру молодого депутата-единоросса, предложив вместо него другого человека. При этом никаких официальных пояснений насчет причин такого внезапного решения сделано не было.