НТВ

Всероссийский гражданский конгресс"Россия за демократию, против диктатуры" открылся в воскресенье вмосковской гостинице "Космос". В конгрессе принимают участие более тысячи человек, среди которыхпредставители правозащитных организаций, партий "Яблоко", СПС, КПРФ,"Наш выбор" и другие.

Форум открылся с минуты молчания в память о погибших за десять летв Чечне и жертвах терроризма, сообщает "Интерфакс" Открывая конгресс, руководитель Московской Хельсинкской группыЛюдмила Алексеева сказала, что "здесь речь не идет ни в коем случае обобъединении в какую-то общую организацию - партию или блок, но когдаречь идет о наших правах, мы должны научиться действовать солидарно".

Она подчеркнула, что "конгресс - первый шаг на этом трудном пути ксовместным действиям". "Мы не будем тратить время на обличение власти, нам нужноподелиться опытом противостояния", - сказала Алексеева, обозначаязадачи конгресса.

В свою очередь выступивший президент фонда "Индем" Георгий Сатаровпоздравил всех с Днем Конституции. "Этот день всегда останетсяпраздником, какие бы игры с этой датой не устраивала власть", - сказалСатаров.

В работе конгресса принимают участие Борис Немцов, Гарри Каспаров,Ирина Хакамада, Григорий Явлинский и другие.

Участники конгресса сформировали постоянно действующий рабочийорган и приняли декларацию о совместных действиях.

В декларации, в частности, отмечается, что "народ России имеетнеотъемлемое право на прямые выборы властных органов". Также в немговорится о "неприятии политики, ведущей к уничтожению независимых СМИ,развалу эффективных экономических структур".

Авторы декларации высказываются за демократический путь развития,подчеркивая, что без этого нельзя решить проблемы, стоящие передстраной.

"Сворачивание свободы и демократии, устранение политическойконкуренции и многопартийности неизбежно приведут к дальнейшемуотчуждению народа от власти, к росту коррупции, к распространениюнационального и регионального сепаратизма, к еще более чудовищномутеррору как со стороны экстремистов, так и со стороны бюрократии", -говорится в декларации.

В ней также подчеркивается необходимость соблюдения Конституции РФ."В случае грубого и очевидного попрания Конституции и прав человека мыготовы к жестким действиям вплоть до организации массовых акцийгражданского неповиновения", - говорится в документе.

"Яблоко" обратилось к гражданам России

Также в воскресенье в Москве было распространено обращение партии"Яблоко" к гражданам России, представителям демократических партий иорганизаций. В нем, в частности,отмечается, что "необходимостьпротиводействия авторитаризму возлагает на всех представителейдемократического движения огромную ответственность".

"Бюро Российской демократической партии "Яблоко" предлагаетприступить к конкретным организационным действиям по созданиюобъединенной демократической партии на базе партии "Яблоко", - говоритсяв обращении.

Необходимость создания объединенной партии мотивируется, вчастности, тем, что "создавать сегодня блоки неразумно, т.к., вероятно,они скоро будут лишены права участия в выборах". Кроме того, "создаватькакую-то новую партию неразумно, т.к. это требует большого времени иорганизационных усилий", говорится в документе.

В нем, в частности, отмечается, что в партии "Яблоко" "за 11 лет еестроительства выработаны нормы взаимоотношений, обеспечивающиевнутрипартийную демократию и права меньшинства". В связи с этим "Яблоко" предлагает представителям демократическихсил обсудить свою инициативу. "Мы готовы учесть Ваше мнение и вдискуссии уточнить и свои позиции", - говорится в обращении.