Архив NEWSru.com

Сторонники Национал-державной партииРоссии (НДПР) и Союза офицеров России провели в субботу у памятникаКириллу и Мефодию в центре Москвы митинг под названием "За свободу инезависимость русского народа".

Собравшиеся держали в руках плакаты "Даешь независимость русских!","За Россию, свободу и независимость русского народа". Как заявил председатель Союза офицеров России Станислав Терехов, они его сторонники считают, что празднуемый 12 июня День России являетсятраурной датой для страны.

"Мы считаем, что это день траура для русской нации, потому чтонезависимыми стали все кому не лень, а мы хотим, чтобы независимой былапрежде всего наша страна и ее народ. Мы против этой независимости, но мыза ту независимость, когда государствообразующая нация была быдействительно свободной и независимой, национальные интересы были бывыше всех остальных, не ущемляя ничьих законных прав и интересов", -сказал журналистам Терехов.

В свою очередь сопредседатель НДПР Александр Севастьянов заявил:"Мы понимаем, что Крым, Приднестровье, Южная Осетия, Абхазия - эторусские земли. И пока эти земли не стали суверенными республиками, покаони не воссоединились с материнской страной - Россией, говорить осуверенитете, независимости и свободе России нелепо".

По оценкам правоохранительных органов, митинг прошел спокойно, внем приняло участие примерно 50 человек.