Архив NEWSru.com

Практически прекращенофинансирование чеченских боевиков из арабских государств,информирует пресс-служба Объединенной группировки войск наСеверном Кавказе. "Это подтверждают, в частности, данные радиоперехватов иагентурной разведки", - сообщил "Интерфаксу" в субботупредставитель пресс-службы ОГВ.

По его словам, "частичное финансирование семей боевиковпроизводится через бывшего президента так называемой республикиИчкерия Зелимхана Яндарбиева". Однако этих средств не хватает, всвязи с чем ряд лидеров незаконных вооруженных формирований, вчастности, Руслан Гелаев и Ваха Арсанов переориентируются на сборсредств в Азербайджане и Турции, заявил собеседник агентства.

По данным штаба ОГВ, в марте - начале апреля этого года натерриторию Азербайджана выезжали родственники этих полевыхкомандиров, где вели переговоры с представителями деловых круговАзербайджана и Турции на предмет получения денежных средств.

"Учитывая реально складывающуюся политическую ситуацию вЧечне, основной упор делается не на продолжение боевых действий,а на оказание материальной помощи семьям бандлидеров, проживающихв ближнем и дальнем зарубежье", - информирует пресс-служба.

С целью получения денежных средств боевики по-прежнемуграбят коммерсантов и местное население. Так, главари банд Амриеви Меджидов отдали распоряжение членам бандформирований вВеденском и Шаройском районах активизировать сбор финансовыхсредств. "Благодаря информации, полученной от местных жителей,правоохранительными органами этот канал финансирования былпресечен", - подчеркнул представитель пресс-службы ОГВ.