ТВС

Саммит Россия-ЕС,который состоится в Петербурге в конце мая, будет прекраснымповодом, чтобы интенсифицировать сотрудничество в Европе,отмечает федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер.

"Может быть, мы когда-нибудь откажемся от режима виз междуРоссией и Евросоюзом, как предложила Россия", - сказал он всубботу в Санкт-Петербургском университете.

По его мнению, отмена визового режима в первую очередьпоможет студентам лучше узнать друг друга. Он сообщил, что они спрезидентом России Владимиром Путиным обсуждали, какинтенсифицировать молодежный обмен.

Шредер также признался в любви к Санкт-Петербургу. "Россияпо праву гордится Санкт-Петербургом, который на протяжении вековсближал Россию и Европу и я как немец и европеец чувствую себякак дома", - сказал он.

Канцлеру Германии в субботу в присутствии президентов Россиии Франции были вручены мантия и диплом почетного доктора праваюридического факультета Санкт-Петербургского государственногоуниверситета. Шредер получил это звание за "выдающиесядостижения в области международной политики и права".