Первый канал

Российское законодательствопредусматривает привлечение к уголовной ответственности иностранныхграждан, совершивших преступление против интересов Российской Федерации,заявили "Интерфаксу" в Генеральной прокуратуре России.

"Статья 12 Уголовного кодекса России предусматривает возможностьпривлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступлениевне пределов РФ", - сообщила во вторник официальныйпредставитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Таким образом, она прокомментировала перспективы осужденияпрезидента Грузии Михаила Саакашвили в случае доказательства еговиновности в гибели тысяч мирных граждан в Южной Осетии и десятковроссийских миротворцев.

Она пояснила, в частности, что данная статья УК РФ предусматривает,что "иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающиепостоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежатуголовной ответственности в случаях, если преступление направлено противинтересов РФ, и в случаях, предусмотренных международным договором РФ,если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются куголовной ответственности на территории РФ".

Представитель Генпрокуратуры отметила при этом, что в основубудущего обвинения в отношении Саакашвили могут лечь показания идоказательства, которые собираются российскими следователями в рамкахуголовного расследования, начатого по факту убийств в результатенападения грузинских войск на Цхинвали и другие населенные пункты ЮжнойОсетии.

"Собранные доказательства могут быть использованы как при обращениив международные судебные инстанции, так и при рассмотрении российскимправосудием преступлений против российских граждан, проживающих натерритории Южной Осетии", - сказала Гриднева.