tv.m24.ru

Дебаты кандидатов в мэры столицы начались в прямом эфире канала "Москва-24". Пятеро кандидатов из шести собрались в одном зале. Дискуссия началась без происшествий: все будущие участники выборов градоначальника приступили к обсуждению проблем вполне уважительно.

Сергей Собянин в прошедшую субботу отказался участвовать в дебатах. Поэтому на первый тур дебатов явились пять человек: первый замглавы ЦК КПРФ Иван Мельников, председатель "Справедливой России" Николай Левичев, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, и Алексей Навальный, выдвинувшийся от партии "РПР-Парнас".

Каждому кандидату было предложено в течение двух минут ответить на вопрос "почему каждый из них хочет стать мэром?". В основном, кандидаты касались проблем повседневной жизни москвичей, борьбы с коррупцией в столице, решения проблемы мигрантов, тарифов ЖКХ, транспорта, а также критиковали нынешнюю власть.

Михаил Дегтярев вел себя несколько провокационно. Отвечая на вопрос Митрохина по своей программе, он заявил, что тот "отфотошоплен" на фотографии в программе "Яблоко". Он также пытался выяснить, кто "руководит" Навальным: "На РосПиле вы кого-то трогаете, а кого-то не трогаете. Где правда и кто вами руководит?" При этом Дегтярев изначально хотел выяснить, почему "избирательные кубы" Навального стоят чуть дороже, чем "кубы" ЛДПР. Под конец дебатов Левичев даже возмутился поведением Дегтярева: "Вам не стыдно быть политическим киллером? Не перебивайте старших!"

Алексей Навальный, кстати, по окончании дебатов учел пожелания москвичей по поводу своего внешнего вида, о чем написал в своем Twitter. "Советы понял: снять пиджак и меньше красить глаза ( глаза красил гример телеканала)", - пошутил оппозиционер.

Во второй части дебатов каждому кандидату было предложено ответить на вопрос о политической команде, которая, в случае победы на выборах, придет к власти в Москве. После ответа, кандидаты задавали вопросы друг другу. В конце эфира каждому претенденту на пост мэра было 30 секунд, "чтобы обратиться к москвичам и резюмировать дебаты".

Формат передачи устроил далеко не всех кандидатов. Николай Левичев заявил, что, раз было принято решение делать дебаты совместными, а не по парам, то нужно было хотя бы придерживаться формата круглого стола: чтобы все участники отвечали на один и тот же вопрос, и избиратели могли сравнить их позиции.

Напомним, что в субботу Сергей Собянин официально отказался от участия в предвыборных дебатах, сообщал "Коммерсант". Глава штаба Сергея Собянина Людмила Швецова объяснила отказ тем, что врио мэра хочет сосредоточиться "на непосредственном общении с москвичами". Соперники Сергея Собянина к его решению отнеслись с сожалением. Николай Левичев напомнил, что "аудитория дебатов больше, чем можно собрать в любом зале Москвы". А кандидат от КПРФ вице-спикер Иван Мельников констатировал, что дебаты без участия Сергея Собянина "не представляют большого смысла".

Ранее программный директор объединенной редакции московских СМИ "Москва Медиа" Юрий Жиганов сообщил ИТАР-ТАСС, что все кандидаты будут участвовать в дискуссии одновременно, для которой отводится час эфирного времени. До этого дебаты хотели проводить в записи, а не в прямом эфире. Однако, по словам Жиганова, компания изыскала возможности из-за настойчивых требований некоторых кандидатов.