Города и Страны

На режиссера Никиту Михалкова, раскритиковавшего екатеринбургский"Ельцин Центр", собирается подать в суд историк Никита Соколов,заместитель исполнительного директора "Ельцин Центра", возмущенныйвысказываниями режиссера, приписавшего ему реабилитацию генералаВласова.

Как рассказала РИА "Новости"представитель "Ельцин Центра" Елена Волкова, Соколов напишет заявлениекак частное лицо. "Как человек, как руководитель Вольногоисторического общества он хочет осуществить свои права", - пояснилаВолкова, подчеркнув, что сам "Ельцин Центр" судиться с режиссером небудет.

Сам историк сообщил агентству Ura.ru, что поводом сталоодно высказывание Михалкова из открытого письма к вдове первогопрезидента России Наине Ельциной, опубликованного11 декабря, а именно - место, где режиссер утверждает, будто Соколовреабилитирует генерала Андрея Власова.

"Меня интересует не разрушение этого современного центра, авозможность скорректировать то наполнение, которое там существует,чтобы не призывал историк Никита Соколов именем Бориса Николаевичареабилитировать генерала Власова и власовцев", - говорится в письмеМихалкова.

- ЕвгенийКиселев: "Это у них, у Михалковых, семейное"

По словам Соколова, заявление кинорежиссера не соответствуетдействительности и является клеветой. Он показал видеозапись,сделанную в пресс-центре ТАСС и зафиксировавшую дискуссию о проблемах,связанных с реабилитацией политических заключенных сталинской эпохи.

Соколов подчеркнул, что на той пресс-конференции говорил о том, что "средирепрессированных "власовцев" или "бандеровцев" могут оказаться люди,не причастные ни к каким преступлениям, что может выясниться толькопри отдельном исследовании судеб". "Среди нереабилитированных могутоказаться люди, которых никак нельзя назвать врагами народа: заложникии "расказаченные" времен Гражданской войны, крестьяне"спецпереселенцы" эпохи коллективизации, жертвы национальных "чисток"и "депортаций" 1939-1944 годов", - объяснил историк.

Первоначально сохранялась возможность того, что иск будет подан от"Ельцин Центра", но к концу дня было решено, что иск будет подан вчастном порядке.

В пресс-службе Никиты Михалкова отказались комментировать сообщение,попросив направить письменный запрос.

Никита Соколов - кандидат исторических наук, председатель советаВольного исторического общества, заместитель по науке генеральногодиректора музейного объединения "Музеи Москвы", специалист в областиистории России XIX века, по русскому либерализму, русским общественныморганизациям, исторической антропологии, формированию историческогосознания.

В 1988-1996 годах был старшим преподавателем кафедры отечественнойистории древнего мира и средних веков Московского государственногоисторико-архивного института, впоследствии - Института архивныхисследований РГГУ. С 1996 по 2002 год работал редактором в журнале"Итоги", в 2002-2003 годах - в "Еженедельном журнале".

В 2003 по 2014 год работал шеф-редактором журнала "Отечественныезаписки", был редактором отдела "Общество" журнала The New Times иредактором журнала "Вокруг света". Соавтор книги "Выбирая своюисторию. "Развилки" на пути России: от рюриковичей до олигархов".Опубликовал на русском языке воспоминания российского государственногодеятеля генерала Василия Гурко и "Учебник русской истории" СергеяПлатонова.

"Ельцин Центр" открылся в Екатеринбурге 25 ноября 2015 года. Он былсоздан на основании закона "О центрах исторического наследияпрезидентов Российской Федерации, прекративших исполнение своихполномочий", который был принят в 2008 году. На финансирование центраиз федерального бюджета было выделено около 5 млрд рублей. Вучреждении площадью 22 тыс. кв. метров расположены образовательный идетский центры, галерея, конференц-зал, музей, архив, медиатека. Ядром"Ельцин Центра" является музей первого президента России, где собраныдесятки тысяч документов, фотографий и видеоинтервью.

Конфликт с Михалковым начался после выступленияпоследнего 9 декабря в Совете Федерации с резкой критикой "ЕльцинЦентра", который, по мнению режиссера, ежедневно разрушаетнациональное самосознание сотен детей, поскольку предоставляетнеобъективную оценку истории России.

Вдова первого президента России Наина Ельцина в своем ответе Михалковуназвалаего высказывания лживыми и вспомнила, что "Михалков был довереннымлицом Бориса Николаевича на выборах 1996 года и тогда совсем иначеоценивал реформы 90-х и вклад "команды Ельцина" в строительство новойРоссии".

Пользователи интернета проиллюстрировали оценки Михалковавидеороликом, где режиссер, участвующий в предвыборной кампании 1996года, хвалит Ельцина в глаза и при этом оглядывается на него,сверяясь, как тот реагирует на похвалы.

После этого Михалков ответил на письмо, завериввдову, что его критические замечания касались не оценки личностиЕльцина, а программ "сомнительного исторического содержания ссомнительными историческими выводами".

Михалкова поддержал Мединский: Бориса и Наину Ельциных "подставили"

В поддержу Михалкова выступил министр культуры Владимир Мединский встатье, опубликованной 12 декабря на сайте "ИсторияРоссии".

В статье говорится, что Ельцин "заблуждался вместе с нами - или дажевслед за нами", что он "советский человек" с Урала и "производнаяистории России" и "того кризиса, который переживала наша страна", а"Ельцин Центр", по оценке Мединского, вписывает его в ложныйисторический контекст, основанный на догмах "о какой-то "европейскойцивилизации".

"Получается, что тысячу лет многие поколения наших предков шли "не вногу" и только один Ельцин "в ногу". Чего здесь больше - комизма илиглупости? А с другой стороны, выходит, что первый президент Россиивзялся ниоткуда, за его спиной нет истории России - ни великихтриумфов, ни реальных трагедий?" - пишет министр культуры.

По словам Мединского в "Ельцин Центре" "переплюнули всех прочихсектантов: там вырезали у России вообще всю историю. Потому что она несоответствует чьим-то догмам о какой-то "европейской цивилизации".Один пример из клипа: мол, в 1964-м страна "вступила в трясинузастоя", а в 1985-м "получила шанс на возврашение в цивилизованныймир". Что за чушь? Леонов, "Союз - Аполлон", разрядка,Саяно-Шушенская ГЭС, БАМ, Товстоногов, Большой, "советская зонавлияния" на половину земного шара, абсолютное мировое лидерство вспорте, расцвет литературы и киноискусства - это все "трясиназастоя"?" - возмущается Мединский.

Наину Ельцину министр культуры считает "уважаемой в народе" иутверждает, что ее тоже, как и Ельцина, подставили. "Обратитевнимание, - просит Мединский, - весь гвалт происходит оттого, чтокое-кто решительно отказывается принимать Россию не такой, какойвидится им в эротических или идеологических фантазиях, а такой, какаяона есть. Мол, пока не сделаете мне снова так, как было при Ельцине(при Сталине, в 1913-м), - я такую неправильную Россию не принимаю. Ивот в пылу такой "борьбы" не считается зазорным даже подставить(именно подставить!) глубокоуважаемую всеми, причем не в элитах - а внароде уважаемую! - Наину Иосифовну Ельцину: шепнуть ей, что, мол,"Михалков вашего мужа запретить хочет". Хорошо, что Михалков тактичнопресек провокацию в зародыше".

Мединского возмутил психиатрический диагноз "святой" Зои Космодемьянской

В постскриптуме к статье содержится выпад против карикатуриста ипсихиатра Андрея Бильжо. Подвиг героя Советского Союза ЗоиКосмодемьянской, которую сам Мединский назвал"святой", Бильжо расценил с позиций психиатрии как синдром"кататонического ступора с мутизмом".

"Когда Зою вывели на подиум исобирались повесить, она молчала, хранила партизанскую тайну. Впсихиатрии это называется "мутизмом": она просто не могла говорить,так как впала в "кататонический ступор с мутизмом", когда человек струдом двигается, выглядит застывшим и молчит... Это была клиника, а неподвиг давно болевшей шизофренией Зои Космодемьянской", - процитировалМединский оценку Бильжо.

"Как же мне назвать гр. Бильжо? Дорогие читатели, подскажите,пожалуйста, сдержанный, высококультурный и изящный синоним к томуслову, которое я имею в виду. Заранее благодарен", - попросил министркультуры.

Мединский попытался представить этот пассаж как чисто публицистическийприем, не процитировав первую часть статьи, опубликованной на сайте The Insider, изкоторой следует, что Бильжо основывается в своей оценке на реальнойпсихиатрической истории болезни Космодемьянской, которая хранилась вархиве психиатрической больницы им. П. П. Кащенко.

"В этой клинике не раз лежала до войны Зоя Космодемьянская, онастрадала шизофренией. Об этом знали все психиатры, которые работали вбольнице, но потом ее историю болезни изъяли, потому что началасьперестройка, стала просачиваться информация, и родственникиКосмодемьянской стали возмущаться, что это оскорбляет ее память", -утверждает Бильжо.

Впрочем, в отношении к советским мифам Мединский пренебрегаетфактической стороной вопроса. Несмотря на публикацию архивистамидокумента, свидетельствующегоо том, что история подвига 28 панфиловцев была вымыслом журналистовгазеты "Красная звезда", Мединский критиковал скептиков, усомнившихсяв ней скептиков, называяих "кончеными мразями".

26 ноября выступая на памятных мероприятия, посвященных 75-летию казнипартизанки Зои Космодемьянской, министр заявил, что к биографиямгероев Великой Отечественной войны, в частности, Зои Космодемьянской и28 панфиловцев, следует относиться как к житиям святых, и проклялмифоборцев, пожелав им гореть в аду.