Архив NEWSru.com

Необычный маневр специалистов российского ЦУП по коррекции орбиты МКС сегодня ночью прошел успешно. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в группе баллистики. "В 01:22 мск были включены двигатели пристыкованного к стыковочному отсеку "Пирс" грузового корабля "Прогресс М-55", которые проработали около 522 секунд. За это время орбиту станции подняли примерно на 1,5 км", - сказал собеседник агентства.

Это не обычный маневр по коррекции орбиты МКС, отметили в ЦУП. Впервые были использованы двигатели "Прогресса", пристыкованного снизу МКС на так называемом надирном узле "Пирс". Как правило, "буксиром" служат российские "грузовики", находящиеся в торце МКС на функционально-грузового блоке "Заря", к которому сейчас пристыкован другой корабль - "Прогресс М-54".

Обычно при коррекции орбиты импульс от двигателей идет сзади МКС, а сейчас тяга проходила сбоку центра массы станции, что по законам физики должно приводить к "закручиванию" объекта. В ходе тестового маневра специалисты наблюдали, как вел себя корабль и как держалась при этом стабилизация МКС.

По словам ведущего специалиста ЦУП Виктора Благова, проводя тестирование, специалисты изучают возможности использования пристыкованного к "Пирсу" "грузовика" для решения трех задач - "коррекции орбиты, ориентации МКС по крену и уклонения от космического мусора". "Этот тест для баллистиков - как тренировка для пожарных", - пояснил главный баллистик ЦУП Николай Иванов.

Может случиться такая ситуация, что срочно нужно будет изменить орбиту МКС, например, для уклонения от мусора или другого объекта, когда "Прогресс" пристыкован к "Пирсу". Благодаря таким тестам баллистики смогут "отработать разные смены изменения орбиты станции", отметил Иванов. Он напомнил, что за пять лет пилотируемого полета МКС шесть раз "уводили" от космического мусора и действующих космических аппаратов.

Заключение о возможностях проведения маневров по результатам теста будут сделаны после анализа полученной информации, подчеркнули в ЦУП.